Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Погода на Пасху порадует весенним теплом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьера фильма "Поп", Пасхальный фестиваль, концерты и искусство будущего ждут москвичей на уик-энд

Погода на Пасху порадует весенним теплом
Пришедший в Москву апрель перенял у марта эстафету теплых дней. На выходных воздух прогреется до +15, так что до понедельника полностью исчезнут остатки снега. В воскресенье заканчивается пост, и христиане отмечают Пасху - день Воскресения Христова. У тех, кто отмечает праздник, осталось не так много времени, что позаботиться о пасхальных куличах и раскрашенных яйцах - традиционных угощениях на праздничном столе.

Погода сегодня и завтра порадует москвичей 15-градусным теплом, а в воскресенье регион окажется во власти атмосферного фронта, который принесет с собой облака, в результате чего на Пасху в столице вероятны дожди. Днем 4 апреля воздух не прогреется выше 8-12 градусов. В целом погода в апреле будет неустойчивой, и заморозки еще вернутся, предупреждают метеорологи.

Снег, который сейчас еще можно увидеть в Москве, к Пасхе растает, а ведь еще неделю назад в Подмосковье высота снежного покрова достигала 20-50 см.

Подробнее прогноз погоды в нашем доп.материале.

Верующие готовятся отметить Пасху

Главное событие нынешних выходных - Пасха, самый радостный христианский праздник. Сегодня - Страстная Пятница, день траура и молитвы, а завтра верующие понесут в церковь освящать куличи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу. В воскресенье все приветствуют друг друга словами "Христос Воскресе", дарят пасхальные раскрашенные яйца, как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова.

В России пасхальными яйцами "христосуются" - разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают "покатушки" - у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

Подробнее о дне святой Пасхи читайте в доп.материале.

В России, согласно опросу ВЦИОМ, отмечать Пасху собираются 87% россиян. Социологи отмечают, что самым традиционным способом празднования является приготовление пасхальных блюд, причем за последние годы его популярность возросла - с 46% в 2005 году до 71% в этом. 34% планируют освящать куличи и другие пасхальные блюда. Пять лет назад это делать намеревались только 14%.



В прошлом году московские и подмосковные кондитеры выпекли для столицы более миллиона куличей, в этом году их планируется испечь целых 820 тонн. Куличи импортного производства с долгим сроком хранения, в глазури, с цукатами, изюмом и орехами в праздничной упаковке в зависимости от веса обойдутся в 700-1500 рублей, отечественные куличи продаются в среднем по 40-100 рублей.

Московские куличи: места и цены - в нашем доп.материале.

Будьте внимательны, в воскресенье в Москве будет ограничено движение автотранспорта. Куда не стоит ехать на машине и какие пути объезда выбирать, читайте в нашем доп.материале. Кроме того, в ночь с 3 на 4 апреля будет изменен режим работы метро: в связи с массовыми посещениями храмов в период проведения Пасхальных мероприятий и богослужений столичная подземка будет работать до половины третьего ночи.

"Поп" в Храме Христа Спасителя

На Пасху в Храме Христа Спасителя состоится премьера фильма "Поп", снятого Владимиром Хотиненко с Сергеем Маковецким в главной роли. Режиссер хотел рассказать людям о деятельности Псковской миссии в годы Великой Отечественной войны: об этой странице истории православной церкви известно очень мало. На оккупированной немцами территории священники-миссионеры с 1941 по 1944 году возрождали церковную жизнь, помогали партизанам и сиротам, укрывали евреев от фашистов. Когда Псковскую область отбили советские войска, все участники миссии были высланы в лагеря.

Первоначально картина называлась "Преображение", однако прокатчики сочли, что слово "Поп" лучше привлечет зрителей. Фильм будет демонстрироваться во всех крупнейших киносетях страны, в одной только Москве он заявлен в программе 70 с лишним кинотеатров.



О других кинопремьерах читайте в нашем доп.материале.

Сегодня в 19.50 мск впервые в российском эфире на телеканале "Культура" - сенсационная премьера знаменитого фильма Анджея Вайды "Катынь", который наделал много шума. Сразу же после окончания фильма - программа "Катынь". Послесловие", в которой примут участие известные деятели отечественного кино, культуры и политики.

Пасхальный фестиваль

4 апреля состоится торжественное открытие Пасхального фестиваля, который на девятом году своей жизни достиг, очевидно, предела теоретически возможных своих масштабов: он продлится более месяца. Около ста концертов, более тысячи исполнителей из России и двенадцати стран - Девятый Московский пасхальный фестиваль идет на рекорды. В программе ста концертов фестиваля есть все - от музыки барокко до хоровой симфонии Валерия Гаврилина.

Из фестивального расписания становится все труднее выделить хотя бы несколько концертов-событий. И все же несколько удалось найти. Все они пройдут в Большом зале консерватории. 5 апреля Гергиев проведет с силами Мариинского театра для оркестра, хора и двух солистов красивое и строгое произведение "Немецкий реквием". Кроме того, в программе вечера еще и такой величественный шедевр, как Второй фортепианный концерт: чтобы сыграть его, в Москву впервые приедет известный бразильский пианист Нельсон Фрейре.

6 апреля можно насладиться оперой "Дон Кихот" - одним из поздних произведений Жюля Массне, отчасти автобиографическим, написанным старым и больным композитором. Партию Дон Кихота исполнит один из лучших певцов нашего времени Ферруччо Фурланетто, а оркестром и солистами будет дирижировать восходящая звезда мирового подиума Туган Сохиев, который работает во Франции и хорошо разбирается во французской музыке. Полное расписание фестиваля смотрите на официальном сайте.

Вспомнить Андрея Тарковского

Кинорежиссеру Андрею Тарковскому 4 апреля исполнилось бы 78 лет. В этот день на площадке кинозала "Домжур" стартует ретроспектива его фильмов, в программу которой включены пять цветных кинолент режиссера. Ретроспектива откроется картиной "Ностальгия" с актером Олегом Янковским. Фильм посвящен памяти матери режиссера - Марии Ивановне Вишняковой. Сам Тарковский говорил о фильме так: "Мне бы хотелось объяснить, растолковать, что означает понятие "ностальгия". Я употребляю это слово в том значении, в котором оно употребляется в русском языке. Ностальгия по-русски - это смертельная болезнь. В фильме я старался показать типично русские психологические черты, в духе Достоевского, русский термин довольно трудно перевести. В нем есть что-то от сочувствия, жалости и даже еще больше: это - отождествление себя с другим человеком, сопереживание его страданиям, как своим собственным".

Программу смотрите в доп.материале.



Russian Fashion Week: не вживую, так на YouTube

В Москве стартовало одно из самых ярких мероприятий в мире моды - Russian Fashion Week, в рамках которой более 50 модельеров покажут столичным модникам коллекции сезона осень/зима 2010-2011 года. В этом году российская "неделя" отмечает 20-летний юбилей, так что в воздухе неизбежно будет витать ностальгия по 1990-м.

К сожалению, вход на показы доступен только счастливым обладателям пригласительных билетов и аккредитаций, однако на этот раз видео с показов планируют выкладывать на YouTube. Всего за 7 дней зрители увидят более 50 дефиле от известных дизайнеров и мировых брендов из Великобритании, Латвии, Хорватии и даже со Шри-Ланки.

Расписание мероприятия в нашем доп.материале.



Классика и рок

Не пропустите в предстоящий уик-энд единственный концерт легендарного Энгельберта Хампердинка, который пройдет 3 апреля в Crocus Sity Hall. Хампердинк обладает потрясающе мощным, широким по диапазону баритоном, а из-за эффектной внешности и узнаваемой манере исполнения певец стал любимцем женщин. За свою творческую жизнь он удостоился многих наград, среди которых 68 золотых пластинок, 18 платиновых альбомов, а также несколько премий "Грэмми".



Ориентальную оперу Жоржа Бизе "Искатели жемчуга" про романтичную жизнь индусов-ныряльщиков можно посмотреть в предстоящие выходные в Концертном зале им. Чайковского. Главную женскую партию исполнит французская примадонна Анник Массис, другие певцы и дирижер Оттавио Марино тоже приглашены из Европы.

В "Главклубе" ДК Горбунова 2 и 3 апреля за 1200 рублей можно послушать выступление поэта русского рока, сочетающего современную гитарную музыку с классическим рок-н-роллом, - Александра Васильева и его группу "Сплин".

3 апреля всенародно любимая группа "Чайф" отмечает четвертьвековой юбилей в "Олимпийском" программой "25 лет выдержки". В двухчасовой программе обязательно появятся друзья музыкантов, и прозвучат несколько десятков легендарных композиций группы.

В "Б1 Maximum" в субботу выступает икона британской клубной сцены, один из основателей жанра синти-поп, нестареющий Марк Алмонд. Будут звучать русские романсы и французские шансонетки.

Бывший криминальный авторитет и наркоторговец, главный гангста-рэппер планеты Кертис Джеймс Джексон III, более известный как 50 Cent, везет в Москву свой новый альбом Before I Self Destruct - самый жесткий, кровожадный и мрачный альбом в его дискографии. Сумасшедшее концертное шоу состоится в понедельник, 5 апреля, в клубе "Б1 Maximum".



Не классическая классика от Коляды

В Театральном центре "На Страстном" в ближайшее время можно гарантировать аншлаги в зрительном зале - здесь пройдут гастроли труппы Николая Коляды, о котором говорят, что его театр про маргиналов и для маргиналов. Все пять спектаклей, которые екатеринбуржцы везут в Москву, поставлены по классическим пьесам, но первое, что нужно выбросить из головы, отправляясь "на Коляду", - почтительное отношение к классике. Потому что "Гамлет", например, начнется с того, что на сцену вывалит толпа полуголых оборванцев и станет, как портретами вождей, трясти репродукциями "Джоконды". И Гоголь с Чеховым будут ничуть не аристократичнее: их героев Коляда выселил на помойки и в черные дворы. Подробнее о том, почему же все-таки Коляда берет за живое, читайте в нашем доп.материале.



Искусство будущего

В арт-центре "Ветошный" в эти выходные можно бесплатно посмотреть на искусство будущего. На выставке "Lexus. Hybrid Art. Выставка искусства будущего" можно посмотреть на причудливо закрученную золотую проволоку, полуголых людей, впечатанных в целлофан, немыслимой формы неоновые конструкции и на еще кучу предметов, которым сходу даже нельзя дать определение. Авторы - художники из США, Японии, Кореи, Швеции и других стран - творят в стиле hybrid art, размывая традиционные границы между живописью, скульптурой, кино, перформансом, архитектурой и инсталляцией. Они считают, что лучшего способа говорить о современности не существует, но вам лучше составить собственное мнение, лично заглянув в "Ветошный". Подробности о выставке можно найти здесь.

Коллекцию из шестидесяти пасхальных яиц представляет иконописная мастерская Троице-Сергиевой лавры в Доме иконы на Спиридоновке. На выставке можно увидеть яйца в древнерусском стиле и в стиле открыток начала XX века, а также облачение на престол "Спас на престоле с предстоящими", которое мастерицы Троице-Сергиевой лавры вышивали два года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter