Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Погода на выходных покажет москвичам свой капризный характер

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Не пропустите театральный фестиваль "Гаврош", Земфиру в Crocus City и ювелирную выставку в Кремле

Погода на выходных покажет москвичам свой капризный характер
Погода на выходных в Москве будет по-осеннему капризной: то дождь, то солнце, зато тепло. Сегодня в столице синоптики обещают +20. Кстати, если зайти на Intellicast.com - душа радуется: начиная с воскресенья и до конца недели будет солнце и +15 градусов. Если вы не собираетесь все выходные провести на даче или поехать в лес за грибами, мы расскажем, как интересно провести предстоящий уикенд в городе.

Последний рабочий день порадует отсутствием дождей и теплом. Кстати, ни за что бы не поверила синоптикам, когда в шесть утра увидела проливной дождь за окном. Но уже сейчас за окном видны кусочки голубого неба, что отрадно. В пятницу синоптики обещают в столице +20 градусов, а вероятность осадков во второй половине дня, по их данным, снизится до минимума.

Впрочем, завтра, если верить прогнозам на Intellicast.com, будет дождливо и довольно холодно - 13 градусов выше ноля. Зато с воскресенья по пятницу включительно синоптики обещают солнце и +15 тепла днем.

В кино: Виктор Цой и "Цветок дьявола"

На экраны кинотеатров выходит продолжение культового фильма "Игла", раскрывающее знакомых героев с новых сторон. Как говорит сам режиссер Рашид Нугманов, в новой версии "Игла. Remix" он хотел ответить на все вопросы, которыми засыпали его зрители все эти 20 лет, прояснить недоговоренности, доснять то, что тогда снять не удалось. В главных ролях в фильме - Виктор Цой. Новый фильм длиннее предыдущей версии примерно на 20 минут - в нем много дорисовали, доиграли и допели, кое-что поменяли местами, из-за чего сюжет фильма - где-то почти психоделический - стал намного стройнее и четче.



Еще один отечественный фильм в прокате - "Цветок дьявола". Девушка Полина видит во сне таинственный замок, и на его вратах - красивый цветок. Потом тот же цветок обнаруживается в книге одной ее подруги с эзотерическими увлечениями. Растение получает над героиней загадочную власть и не дает ей заниматься своими делами, так что волей-неволей приходится вступить в борьбу с силами зла. Несмотря на страсть отечественного кинематографа к реализму, эта картина вышла очень красивой, сказочной. И вместе с тем - наивной, поэтому скорее "для девочек".



О других кинопремьерах читайте в нашем доп.материале.

До 21 сентября в кинотеатре "Иллюзион" можно посмотреть кубинские фильмы прошлых лет. За неделю здесь будет показано семь картин, в том числе работы знаменитых кубинских режиссеров Томаса Гутьерреза Алеа, Хуана Карлоса Табио и Энрике Пинеды Барнета. Жанры самые разнообразные - от социальных драм, сатирических комедий до биографических очерков.

Концерты: кто где поет на выходных

В пятницу в клубе Arena Moscow состоится концерт группы "Бумбокс", цена билета - от 1200 рублей. А в Crocus City Hall сегодня с долгожданным концертом выступает Земфира. В сентябре певица намерена переиздать три первых студийных альбома и отправиться в мини-тур по пяти городам. Сейчас она уже приступила к работе над саундтреком к фильму Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" и записи нового альбома. Билеты на концерт Земфиры продаются на ее официальном сайте по 1000-3000 рублей.



В Клубе Игоря Бутмана сегодня выступит Николай Артюнов - легендарный лидер "Лиги Блюза" и ярчайший отечественный соул-певец. Он выступит в сопровождении молодой клубной группы Funky Soul.

В клубе "Вермель" сегодня - Art Ceilidh со своей традиционной пятничной вечеринкой. Это одна из лучших отечественных команд, играющих аутентичную ирландскую и шотландскую музыку. Танцы до упаду, позитив, мистическое настроение и атмосфера кабачков старинного Дублина гарантируются.

В субботу в Ikra неутомимые альтернативщики из Москвы - "Слот". Они представят не только свой четвертый альбом, но и исполнят хиты с прошлых пластинок. Сумасшедший фронт-тандем Дарья Nookie Ставрович и Игорь "Кэш" Лобанов обещают очень специфическое шоу.

В понедельник, 20 сентября, в Arena Moscow состоится концерт одной из самых интересных групп европейской альтернативной волны - Placebo. Они возвращаются в Москву со старыми хитами и новейшим макси-синглом Bright Lights.



В клубах: культовый фестиваль электронной музыки

Сегодня в клубе M-Factory состоится одно из самых главных событий в мире электронной музыки - культовый фестиваль Godskitchen Camel Urban Wave. Удивительное музыкальное наполнение будут создавать звездные ди-джеи - DJ Sasha, Sander Kleinenberg, Danny Howells. Также московских поклонников электронной музыки ждет фантастическое шоу, сообщают организаторы. Площадка фестиваля будет полностью оборудована декорациями, основанными на ультрасовременных проекционных технологиях и совершенных визуальных эффектах. Подробности о фестивале на официальном сайте.



Театр: Алиса в Зазеркалье, балеты и фестиваль "Гаврош"

С 17 по 26 сентября в Москве пройдет четвертый фестиваль "Гаврош" - традиционный смотр лучших спектаклей для детей в исполнении европейских театров. Нынешний сезон - французский - откроется спектаклем "Зима, четыре собаки кусают мои руки и ноги" театра Pour ainsi Dire, обладателя Театральной премии Франции. Постановка пройдет в Театре клоунады Терезы Дуровой. Автор этого изумительного спектакля Филипп Доран, он сочинял его прямо на открытом воздухе. Спектакль почти целиком построен из жестов и мизансцен. Постановку театра Anamorphose "Я шагал по небу" вы и ваш ребенок сможете посмотреть лежа, а в спектакле по рассказу Чехова "Романc с контрабасом" (театр Sans Toit) играют куклы под классическую музыку в живом исполнении.

До сих пор из хореографов-звезд для Большого театра придумывал оригинальный балет только Ролан Пети. Анжелена Прельжокажа Большой окучивал четыре года, пока тот не сдался. Теперь вы можете увидеть на сцене Большого постановку Creation 2010. Дизайн этого балета заказали индийскому скульптору Субодху Гупта, самому дорогому художнику после Дэмиана Херста, а костюмы - Игорю Чапурину. В итоге получилось событие, которое ценителям никак нельзя пропустить.



В Мастерской Петра Фоменко в субботу и воскресенье можно посмотреть спектакль "Алиса в Зазеркалье". То, чего зрители не получили в экранизации сказки Кэрролла, в спектакле Ивана Поповски достаточно. Стоит отметить внимание к тексту - в спектакле сохранены самые абсурдные кэрролловские афоризмы и тонкий английский юмор. Не оставят равнодушными и прекрасные декорации.



Выставки: ювелиры, сюрреализм и хрестоматийный Кончаловский

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка "Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда". В Третьяковке Кончаловский предстанет перед зрителем как безусловный классик русского искусства, здесь будут показаны его лучшие, хрестоматийные работы. Организаторы отмечают, что особого внимания заслуживают архивные материалы, среди которых есть фрагменты переписки Кончаловского с Пабло Пикассо, сделанный художником рукописный перевод книги Амбруаза Воллара "Поль Сезанн", а также многочисленные семейные фотографии знаменитого клана Михалковых-Кончаловских. Выставка будет открыта до 14 ноября.



В Кремле открылась ювелирная выставка "Искусство Рене Лалика", на которой представлены произведения одного из главных мастеров эпохи Ар Нуво. Здесь представлены украшения, сделанные на рубеже 19-20 веков, а также эксперименты Лалика со стеклом - вазы, чаши, светильники, которые будут дополнены множеством эскизов. В экспозиции демонстрируются порядка 200 вещей Лалика, в том числе броши и заколки с характерными для модерна зооморфными мотивами.



В галерее Photographer.ru до 28 ноября открыта выставка Роджера Баллена. Работы 60-летнего фотографа из Нью-Йорка - это нечто тревожное, черно-белое, сюрреалистическое и то ли документальное, то ли выдуманное. Свои снимки Баллен собирает в серии. Серия 2001 года "Задворки" была признана "Лучшим фотоальбомом года" на престижном PhotoEspaña. Последняя серия - "Меблированные комнаты" 2009 года - та самая, что сейчас привезли в Москву. Больше всего она напоминает стоп-кадры из фильмов Линча, пишет Forbes.ru.



День без машин

Кстати, напоминаем, что в среду, 22 сентября, Москва присоединится ко Всемирному дню без машин, который организован Всемирным фондом дикой природы и городским Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Как утверждают в WWF, цель акции - показать, что автомобиль вовсе не единственное подходящее для города транспортное средство и передвигаться по нему можно без вреда для экологии. Москвичей в этот день призывают пользоваться общественным транспортом, в городских парках будут организованы велопробеги.

Главной частью мероприятия станет большой велопробег, который начнется в 18.30 около входа в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и закончится у Чистых прудов. Как планируют в WWF, в нем примут участие около трехсот велосипедистов. В Битцевском лесу, заказниках "Алтуфьевский", "Лианозовский", "Медведковский" и "Покровское-Стрешнево" пройдут велопробеги поменьше, а в парке "Кузьминки-Люблино" состоится заезд на роликах, участники которого будут раздавать листовки, призывающие отказаться от автомобилей. В Серебряном Бору пройдут забеги для детей и взрослых, а в Зеленограде - велопрогулка для чиновников, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter