Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Погода откроет в Москве грозовой фронт

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В выходные в столице будет дождливо и ветрено

Погода откроет в Москве грозовой фронт

Погода не долго баловала москвичей - как обещают синоптики, уже во второй половине пятницы солнце снова заволокут тучи. Остаток дня небесная канцелярия обещает обильно поливать столицу - ливни будут сменяться грозами, особую пикантность прогулкам на свежем воздухе придаст шквалистый ветер. Похожую погоду обещают и на выходные.

Солнце на прощание

Пятница станет последним солнечным днем на этой неделе. Как обещают в Росгидромете, после полудня воздух прогреется до 25-27 градусов в Москве и до 23-31 в Подмосковье. Особенно жарко должно быть на востоке области.

Однако уже к вечеру погода начнет стремительно меняться. Надвигающийся на столицу холодный атмосферный фронт принесет с собой ливневые дожди, грозы и шквалистый юго-западный ветер.

Ситуацию усугубит тот факт, что холодный атмосферный фронт окажется над Москвой днем и в жаркую погоду. Как сообщает сайт "Метеоновости", в этих случаях нельзя исключать небольших погодных катаклизмов. Автолюбителям, например, сегодня лучше не оставлять машины под деревьями.

Немного Атлантики над Москвой

Ненастная погода, которую формирует атлантический циклон, сохранится и в выходные. В Москве и по области будет облачно с прояснениями, временами дожди. Кроме того, ожидаются грозы и шквалистый юго-западный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Температура ночью понизится до 11-16 градусов, днем будет плюс 21-24 градуса.

Но унывать не стоит. Как говорят синоптики, холодный атмосферный фронт принесет в город чистый, богатый кислородом воздух. Особенно легко должно дышаться на Варшавском шоссе, на Ивантеевской улице и улице Народного Ополчения, где за последние сутки сильно повысилась концентрация вредных примесей.

Тем же, кто в эти выходные, собрался за город или на речку, наверное, все-таки лучше пересмотреть свои планы. К тому же, вымокнуть до нитки и надышаться свежим воздухом можно будет и в Москве.

Холодный воздух дойдет до Сочи

Прохладно в эти выходные будет и в Санкт-Петербурге, ночью до 12 градусов тепла, днем до 18. Влияние холодного атмосферного фронта будет ощущаться даже на юге. Как сообщает сайт Gismeteo.ru, в результате в Большом Сочи температура понизится до 23-25 градусов.

Впрочем, холода продержатся недолго. Уже в воскресенье в Сочи +24-26. В Москву теплая и сухая погода вернется к середине следующей недели, когда над европейской частью России окажется антициклон.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter