Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Погода в столице побила очередной рекорд

Архив rb.ru

Жара в Москве спадет к выходным

Погода в столице побила очередной рекорд

В Москве снова побит температурный рекорд - в понедельник около двух часов дня на метеостанции, рядом с Всероссийским выставочным центром, столбик термометра поднялся до уровня плюс 32,2 градуса по Цельсию - это самая высокая температура для 28 мая за всю историю наблюдений. До конца дня жара может усилиться до 34 градусов, а во вторник будет еще жарче. В столичном Гидрометеобюро ожидают новых температурных рекордов. Температура снизится только к выходным.

 

Самым жарким днем, по прогнозу синоптиков станет вторник, 29 мая. В этот день ночная температура в городе будет 20-22 градуса тепла, а днем солнце прогреет воздух до 36 градусов выше нуля, передает РИА "Новости". В среду и четверг в столице также сохранится жаркая погода с дневными температурами около 30 градусов тепла. Лишь к концу недели жара в городе несколько спадет: в пятницу днем - до 24-29 градусов тепла, а в субботу и воскресенье - до 22-27 градусов. В понедельник в столице осадки не ожидаются, а во все остальные дни недели в городе возможны кратковременные дожди.

 

 

Московские энергетики говорят, что блэкаут не повторится

 

Московские энергетики не забыли уроков блэкаута мая 2005 г., когда из-за повышенного энергопотребления, вызванного жарой, вышла из строя одна из подстанций, что повлекло за собой цепную реакцию, из-за которой по всему городу произошли масштабные отключения электроэнергии, в том числе наземного транспорта и метрополитена. На этот раз, утверждают энергетики, ничего подобного не произойдет.

 

На время самой страшной жары, когда энергопотребление достигает пиковых показателей, в Московской городской энергосетевой компании введен особый режим работы. Ремонтные бригады дежурят в круглосуточном режиме. При этом в компании отмечают, что пока никаких происшествий не зафиксировано.

 

Между тем, по данным РАО ЕЭС, в мае в Москве зафиксирован беспрецедентный рост энергопотребления в 8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В Санкт-Петербурге рост еще внушительнее - 12%. Пока единственное незначительное ограничение потребления введено на высоковольтной линии Очаково - Пресня-I. Временное ограничение на 40 Мвт (около 0,2% совокупного потребления Москвы) введено во избежание перегрузки сети.

 

Готовы к блэкауту и городские службы

 

Как сообщает РИА "Новости", в Москве, по распоряжению мэра, создана единая система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях. В единую службу вошли около 50 различных ведомств и организаций. Среди них дежурно-диспетчерские службы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, департамента транспорта и связи, департамента здравоохранения, управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты, а также Московского метрополитена и предприятий "Мослифт", "Мосэнерго", "Мосгаз", Моссвет, и ряда других.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter