Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Похудение, оплаченное работодателем

Архив rb.ru

Американские компании платят своим сотрудникам за сброшенные лишние килограммы

Похудение, оплаченное работодателем

Некоторые работодатели готовы платить деньги за то, что их подчиненные занимаются физкультурой и следят за своим весом. По крайней мере треть американских компаний предлагают различные финансовые поощрения, либо планируют их ввести, для того чтобы побудить работников сбросить лишний вес или еще каким-то образом улучшить состояние своего здоровья, сообщает издание WSJ.

"В последнее время наблюдается всплеск интереса к этим поощрительным программам", - говорит Кевин Волп, директор Центра поощрений в целях здравоохранения Пенсильванского университета.

Например, сеть больниц в Огайо OhioHealth  в прошлом году начала осуществление программы, в рамках которой сотрудникам платили за то, что они носили шагомеры. И чем больше они наматывали километров с этими шагомерами, тем больше становились их премии. OhioHealth установил планку максимальной премии за ходьбу в размере  $500. "Мы решили, что это достаточно серьезная сумма, чтобы заставить людей подумать об своем здоровье", - говорит глава отдела поощрений OhioHealth Лиза Медлок.

Половина из 9 тысяч сотрудников пяти больниц сети подписались на участие в этой программе. На данный момент в рамках программы уже было выплачено в общей сложности $377 тысяч, причем многие сотрудники сообщают, что за это время успешно сбросили вес.

Путевки, спорт или деньги - что угодно, только худейте

Льготы, связанные с программой оздоровления в разных компаниях, могут приобретать разные выражения и масштабы. Некоторые награждают сотрудников только за то,  что они прошли медобследование или записались на занятия физкультурой. Другие требуют от претендентов на льготы поддающихся измерениям результатов упражнений. Некоторые предлагают сотрудникам деньги, другие - путевки на отдых. Некоторые оплачивают занятия спортом в группах по борьбе с лишним весом.

Программу по оздоровлению сотрудников компании IBM часто приводят в пример в качестве эталонной. Примерно половина штатных сотрудников компании получают за участие в ней минимум по $150 в год.

Компания вознаграждает сотрудников за участие в онлайн-программе оздоровления за 12 недель. За завершение программы каждый сотрудник получает $150. «Такая сумма была сочтена достаточной для мотивации», - говорит глава отдела здравоохранения компании Джойс Янг.

$45 млрд за лишний вес

Органы здравоохранения в США давно сокрушаются по поводу того, что более чем две трети взрослых американцев страдают от лишнего веса, а треть - от ожирения. Эта проблема отражается на экономике, поскольку больные ожирением работники обходятся частным работодателям в США примерно в $45 млрд в год  в виде расходов на здравоохранение и потерянное рабочее время. Оплачивать программы по борьбе с лишним весом оказывается выгоднее, чем впоследствии нести бремя медицинских расходов и косвенных издержек из-за болеющих толстяков.

Психологи отмечают, что людей больше мотивирует риск лишиться собственных денег, чем перспектива получить дополнительные. Некоторые исследования рекомендуют альтернативный вариант программы оздоровления, в рамках которой добровольцы обязуются за определенный срок сбросить определенный вес, а если этого не произойдет, лишиться внесенного залога. Исследования Пенсильванского университета показали, что люди, участвующие в такого рода программах, сбрасывают вес более эффективно.

А в России на это просто не обращают внимания

В России программы оздоровления только набирают обороты. Например, в финансовой корпорации «Уралсиб» сотрудникам, бросившим курить, выплачивают премии, которые можно потратить на приобретение спортивного оборудования для офиса (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Однако далеко не все отечественные работодатели задумываются о проблемах ожирения своих сотрудников. Хотя все предпосылки для этого существуют и в нашей стране, а не только в США. Судя по косвенным доказательствам (например, по данным Росстата, одним из основных факторов (57,4%), приводящих наших соотечественников к летальному исходу, являются сердечно-сосудистые заболевания, которые очень часто становятся следствием лишнего веса),  в России уже существуют проблемы со здоровьем, связанные слишним весом. Просто пока их никто не хочет замечать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Три нестандартных способа для поиска новых идей внутри команды
  2. 2 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  3. 3 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  4. 4 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день
  5. 5 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ