Архив rb.ru

Покупатели iPhone 4 подают в суд на Apple

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

У коммуникатора сбои в приеме сигнала, компания ищет инженеров по антеннам

Покупатели iPhone 4 подают в суд на Apple
Присоединиться
На сайте корпорации Apple, за день до старта продаж четверного поколения популярного смартфона iPhone, появились вакансии инженера по антеннам. Первые пользователи столкнулись с проблемой потери сети, если держать телефон с обеих сторон в руке. В тоже время никаких официальных комментариев от компании, кроме совета "не держать телефон в левой руке", не поступало. Теперь обманутые покупатели подают в суд на компанию.

Покупатели новейшего смартфона iPhone четвертого поколения от Apple подают в суд на компанию за недобросовестную деловую практику и вводящую в заблуждение рекламу, сообщает Bloomberg.

Жители Нью-Джерси и Массачусетса, которые купили новые мобильные телефоны, параллельно подали вчера иски в федеральный суд в Сан-Франциско. Каждый из них претендует на то, чтобы представлять группу покупателей iPhone, в таком случае иск будет рассматриваться как групповой.

"Apple продала этот телефон, предварительно не уведомив о дефекте, что представляется обманом, - написал Кристофер Дурук в своей жалобе. - Не сообщив об имеющемся дефекте, Apple ввела в заблуждение сотни тысяч покупателей iPhone 4".

Компания была в курсе

Оказалось, что 23 июня, то есть за день до официального поступления в продажу смартфона iPhone 4, компания Apple опубликовала объявление о приеме на работу специалиста по антеннам. Причем не одну, а целых пять. В частности, список вакансий включает три должности "инженера по антеннам iPad/iPhone" и две вакансии "инженера по беспроводным системам  iPhone OTA".

В описании вакансии говорится, что специалист "должен уметь конструировать антенны для беспроводных мобильных устройств с отличными возможностями излучения".

Стоит заметить, что первые пользователи новейшей разработки Стива Джобса сразу же обратили внимание на потерю сигнала, если зажать телефон в руке с обеих сторон - там где у него находятся антенны. Один из "счастливых" покупателей даже разместил на сайте YouTube наглядное видео. Предполагается, что антенны просто не изолированы, а сигнал теряется, когда антенны замыкаются рукой.



На это Apple отреагировала крайне оригинально. Официальная рекомендация Apple призывает пользователей "стараться не брать телефон за левый угол таким образом, чтобы в руке оказывались обе части темного фрагмента металлического корпуса". В качестве альтернативного решения Apple предлагает клиентам купить чехол для телефона ($20 в США), чтобы защитить антенну.

Не бесплатно

Кстати, Apple разослала своим дистрибуторам инструкцию, в которой запретила дарить клиентам бесплатные чехлы, сообщает Boy Genius Report. "Мы не успокаиваем клиентов, предоставляя им чехлы бесплатно - не обещайте потребителям бесплатные чехлы". Вместо этого продавцы должны объяснять покупателям, что такой недостаток есть у любого мобильного устройства. Также нужно пояснять, что прием сигнала у iPhone 4 гораздо лучше, чем у предыдущей модели.

Аналитики корпорации ISuppli заметили, что подобных проблем нет у других новых смартфонов, так как у них антенна спрятана внутри, в отличие от iPhone 4, у которого стальная рамка является антенной. В частности, основные конкуренты - Google Nexus One и Motorola Droid, также популярные в США, не имеют такой проблемы.



Несмотря на жалобы на качество связи, компания Apple продала более 1,7 млн смартфонов за первые три дня продаж.

Менеджер по развитию интернет-проектов компании Softline Иван Реутов, считает, что проблемы с потерей сигнала можно было бы избежать, если бы этот участок корпуса был изолирован.

"Технологически это несложно, но, очевидно, на этапе полевых испытаний данная проблема выявлена не была, - говорит он. - Как мы знаем, тестирование Apple проводил на телефонах, закамуфлированных под предыдущее поколение iPhone (знаменитая история с потерянным в баре и потом попавшим в руки Gizmodo прототипом), то есть тестовые образцы испытывались в чехлах и, по сути, антенна была изолирована".

Сейчас же можно посоветовать покупать в комплекте с телефоном фирменные чехлы, или аналогичные аксессуары от других производителей, чтобы решить проблему, либо последовать рекомендации Джобса: "Just avoid holding it in that way..."

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  2. 2 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  3. 3 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка
  4. 4 Итоги: как бренды хайпанули на старте продаж iPhone X
  5. 5 Простой способ ускорить работу iPhone