Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пол Вулфовиц предпочел любовь долларам

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Амурная связь главы Всемирного банка признана опасной.

Пол Вулфовиц предпочел любовь долларам

Глава Всемирного банка Пола Вулфовиц нарушил служебные правила, когда продвигал по карьерной лестнице и начислял необоснованно высокую зарплату своей протеже Шахе аль-Ризе. К такому решению пришел специальный комитет ВБ, созданный для расследования амурного скандала вокруг Вулфовица.

Комитет, констатировав злоупотребление Вулфовица полномочиями в личных целях, не стал, однако, выносить рекомендации по дальнейшей судьбе героя скандала. Итоговый доклад комитета направлен Полу Вулфовицу для ознакомления в течение двух дней. Окончательное решение о том, продолжит ли Вулфовиц работу на своем посту, или должен будет уйти с позором в отставку, примет Совет директоров Всемирного банка.

Пока же Пол Вулфовиц, опираясь на поддержку США Джорджа Буша, считает все обвинения справедливыми и свой пост, несмотря на все требования подать в отставку, покидать не собирается. Вулфовиц нанял для своей защиты известного вашингтонского адвоката Роберта Беннета. Последний любит подчеркнуть, что нынешний скандал ? целенаправленная кампания против его клиента, которому не могут простить то, что он был одним из главных идеологов войны в Ираке.

Тучи над нынешним главой Всемирного банка сгустились, когда Ассоциация банковских служащих США разнюхала, что одной из сотрудниц Всемирного банка Шахе аль-Ризе была начислена огромная зарплата - 193 тысячи 590 долларов в год. Эта сумма превосходила зарплату даже госсекретаря США Кондолизы Райс. Кроме того, аль-Риза была назначена уполномоченной Всемирного банка при американского госдепартаменте и ездила, благодаря протеже Вулфовица в Ирак в нарушение внутренних правил банка.

Под давлением набирающего обороты скандала Вулфовиц признался, что действительно оказывал покровительство своей возлюбленной во Всемирном банке и публично взял на себя полную ответственность за "протекционизм".

Уйти в отставку от Вулфовица немедленно потребовал Евросоюз, не жалующий ставленника американской администрации на посту Всемирного банка. Европарламент официально призвал Вулфовица оставить свой пост, отметив, что его уход "будет способствовать борьбе с коррупцией в ключевой международной организации".

Пол Вулфовиц родился 22 декабря 1944 г. в Нью-Йорке. Он считается одним из ведущих апологетов неоконсерватизма и одним из разработчиков стратегии внешней политики США в эпоху после холодной войны

До того, как занять пост главы Всемирного банка, Вулфовиц работал в госдепартаменте, Пентагоне, в Агентстве по контролю над вооружениями и разоружению, был деканом университета Джонса Хопкинса.

В конце 1980-х гг. был американским послом в Индонезии. Затем помощником министра обороны США. После 11 сентября 2001 г. - заместитель министра обороны, содействовал созданию в Пентагоне Офис специальных планов. В конце 2003 г. подписал меморандум, запрещающий Пентагону выдавать контракты на восстановление Ирака странам, которые возражали против войны (Франция, Россия и Германия). С июня 2005 г. - Президент Всемирного банка. Разведен с 2000 года.


Вулфовиц известен своей рассеянностью. Либеральный режиссер Майкл Мур высмеял эту черту Вулфовица в 2004 году в фильме "Фаренгейт 9/11 ", сняв момент, когда тот причесывал волосы, смочив расческу слюной.

Кроме того, Вулфовиц попал в смешное положение в начале этого года, когда весь мир увидел его дырявые носки при входе в турецкую мечеть Семилийе в городе Эдирне.

За Полом Вулфовицом закрепилось неофициальное прозвище "Mr Money". Впрочем, ему это, похоже, нравится.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter