Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Полиметалл" вложит $170 млн в освоение крупнейшего месторождения золота Майское

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Полиметалл" вложит в освоение и последующие работы на одном из крупнейших в России месторождений золота Майское $310 млн, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании.

"Полиметалл" вложит $170 млн в освоение крупнейшего месторождения золота Майское


Майское "Полиметалл" купил весной прошло года у HighlandGold за сумму около $100 млн. Общие ресурсы Майского - 7,5 млн унций. Месторождение расположено в труднодоступном районе Чукотки. "Полиметалл" сообщил, что подготовил технико-экономическое обоснование (ТЭО) освоения этого месторождения. Компания планирует добывать руду на месторождении подземным способом, обогащать ее на месте, а затем по морю отправлять в Амурск для переработки на своей крупнейшей фабрике. ТЭО предполагает, что на Майском можно будет обогащать до 700 000 т руды в год, но "Полиметалл" считает эти расчеты консервативными и планирует построить на месторождении фабрику мощностью до 850 000 руды в год. Это позволит производить до 200 000 золота, издержки при этом оцениваются в $500 - 550 за унцию.

Строительство обогатительной фабрики на Майском уже началось, запустить ее "Полиметалл" собирается в I квартале 2012 г. Первое золото Майского "Полиметалл" планирует получить на фабрике в Амурске уже в IV квартале 2012 г. Общие капзатраты на строительство обогатительной фабрики "Полиметалл" оценил в $170 млн, а последующие инвестиции (в основном, в горные работы и техперевооружение) - в $140 млн.

Планы "Полиметалла" инвесторам понравились - расписки компании на Лондонской бирже к 13.30 подешевели только на 0,86%, тогда как индекс FT Russia - на 1,32%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  2. 2 Пора инвестировать в золото? Спросили экспертов
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов