Архив rb.ru

Полисы ОМС будут действовать в любом регионе России

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Постепенная замена полисов обязательного медицинского страхования /ОМС/ старого образца на новые будет осуществлена в 2011-2012 г.г.

Полисы ОМС будут действовать в любом регионе России
Присоединиться

Эта работа будет вестись параллельно с созданием единой информационной базы застрахованных россиян. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин.

Согласно новому документу, любой застрахованный россиянин будет иметь право на получение бесплатной медпомощи в рамках ОМС вне зависимости от региона проживания. По словам Юрина, ныне действующий закон также предусматривает эту норму, однако на деле она не выполняется из-за непродуманной системы межрегиональных платежей. В новом законопроекте данные вопросы четко прописаны, сказал глава фонда. Кроме того, если в нынешнем законе выбор конкретного медучреждения и страховой компании принадлежит как пациенту, так и работодателю, то по новому документу решать, где и у кого лечиться, а также страховаться будет только конкретный человек. "В действующем законодательстве есть право выбора медучреждения, но и у работодателя, и у страховщика оно тоже есть", - отметил Юрин. "Теперь прямая норма - только человек выбирает медучреждение", - добавил он.

По словам главы фонда, после принятия нового законопроекта будет принято решение по вопросу о едином тарифе за неработающее население. Сейчас тарифы выплат в фонд ОМС различны по субъектам РФ. Предполагается приведение этого вопроса в соответствие.

Отвечая на вопрос журналистов, Юрин сообщил, что носить с собой новый полис будет нужно, так как электронные данные, нанесенные на нем, помогут в медицинском учреждении проверить наличие застрахованного в базе данных. Что касается экстренных вызовов, то медицинская помощь, как и сейчас, будет оказываться вне зависимости от наличия полиса на руках, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech