Архив rb.ru

Политиков могут лишить билбордов

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Наружная политическая реклама противоречит закону, решила ФАС

Политиков могут лишить билбордов
Присоединиться

Политическую рекламу убирают с российских улиц. Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала использование наружной агитации участниками выборов несоответствующей законодательству. Такое решение стало ответом на соответствующий запрос Центризбиркома и его нового главы, Владимира Чурова.

Владимир Чуров - бывший заместитель президента Путина, тогда еще начальника комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Он один из двух новых членов ЦИК , не имеющих юридического образования, наличие которого до недавнего времени было обязательным для членов комиссии. Однако Госдума незадолго до начала формирования ЦИКа приняла поправки, отменяющее это условие.

С момента своего вступления в должность Владимир Чуров успел выдвинуть ряд инициатив, так или иначе касающихся предстоящих выборов: проект рекомендаций "по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний", мониторинг предвыборного эфира. В этой связи пристальное внимание к рекламной политической «наружке» было только вопросом времени. И вот на днях ЦИК поинтересовался: а имеют ли право политические партии размещать свою рекламу на билл-бордах? И получил оперативный ответ ФАС: нет, не имеют; это противоречит существующему «Закону о рекламе».

Мнения сторон конфликта варьируются от горячего одобрения до бурного негодования. Оппозиция решение приветствует, сообщает газета «Ведомости». Политическая реклама раздражает граждан, считают коммунисты. В основном на уличных щитах размещается агитация "Единой" и "Справедливой России", отмечает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. В СПС вспоминают, что партиям часто отказывают в предоставлении рекламной площади на биллбордах. Ударом по партии власти называет борьбу с политическими щитами зампред "Яблока" Сергей Митрохин. "Единороссы" решение ФАС не комментируют. Звучали также мнения, что данный запрет, при существующей вертикали власти, уже ничего не решает; что такая мера - яркое свидетельство опасений администрации касательно итогов предстоящих выборов.

Представители ФАС и ЦИК утверждают, что о запрете на рекламу речь пока не идет. В законе была найдена техническая нестыковка: рекламные конструкции должны использоваться "исключительно в целях распространения рекламы", а политическая агитация не подпадает под это определение. Теоретически, у депутатов есть все шансы успеть решить эту проблему еще до выборов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter