Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог о документе ЕС: поведение России в ходе антисанкционного противостояния оказалось верным

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

19 января должна состояться встреча министров стран-участников ЕС, главной темой которой станет политика в отношении России.

Политолог о документе ЕС: поведение России в ходе антисанкционного противостояния оказалось верным

19 января должна состояться встреча министров стран-участников ЕС, главной темой которой станет политика в отношении России.  Европейский Союз мог бы значительно урезать санкции и возобновить переговоры с Россией по различным вопросам, начиная с безвизового режима и сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заканчивая кризисом в Ливии, Сирии и Ираке, если президент Владимир Путин сделает шаги навстречу урегулированию кризиса на Востоке Украины, говорится в документе, подготовленном для встречи министров ЕС 19 января, пишет The Wall Street Journal.

Фото: РИА Новости

В документе говорится, что хотя ЕС не может вернуться к прежним отношениям с Москвой, он рассмотрит возможность постепенного возвращения к нормализации отношений. Также в документе говорится, что движение навстречу России будет целиком зависеть от полного исполнения соглашений о перемирии и прекращении огня на Украине. В Брюсселе также ожидают, что Россия будет выполнять обязательства по газовому контракту с Украиной и не будет чинить препятствий для выполнения экономических и политических статей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. WSJ отмечает, что, несмотря на то, что цель документа - лишь обозначить темы для дискуссии, это стало первой серьезной попыткой властей ЕС пересмотреть свою политику санкционного давления на Москву.

 

Документ поднимает вопрос о том, нужно ли ЕС придерживаться "более активного подхода", в том числе идти на ряд возможных компромиссов. "Такой процесс должен быть избирательным, постепенным и соизмеримым со степенью ответной положительной реакции России", - говорится в тексте.

 

Он предупреждает, однако, что в дальнейшем следует также уделять внимание инициативам по укреплению устойчивости блока против "дальнейшего давления со стороны России, запугивания и манипулирования" в сфере энергетики, кибербезопасности и авиации. В документе также отражено, что ЕС должен реагировать на финансирование Россией радикальных европейских партий и ее пропагандистских усилий.

 

В документе признается, что изменения политики Москвы в отношении Крыма ждать не стоит, поэтому Брюссель должен быть готов к уступкам, если Россия проявит волю к соблюдению договоренностей.

 

Однако по информации источника в европейских дипломатических кругах, близкого к Совету ЕС, главы МИД 28 стран Евросоюза не станут рассматривать вопрос об отмене санкций против России 19 января, передает ТАСС. "Россия, конечно, будет на повестке дня совета, однако конкретный вопрос по санкциям - отменять их, смягчать, продлевать, не продлевать - стоять не будет", - сказал он, отметив, что решение по санкциям должно быть принято в марте. Другой источник также подтвердил, что решение по санкциям не будет принято, однако тон обсуждения этой темы будет "смягчен". "Вероятно, пришло время ", - цитирует ТАСС своего собеседника.

 

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:


- Что означает появление этого документа?


- Это означает, что поведение России в ходе санкционного противостояния оказалось верным. Россия абстрагировалась от данной угрозы и использовала ее себе на пользу, пытаясь наладить процесс импортозамещения, проводя диверсификацию торгово-экономических связей, перенося акценты с Запада на Восток. ЕС увидел угрозу своим экономическим интересам. С этим и связан такой разворот.

 

- Можно ли сказать, что разворот связан с тем, что Европа теперь больше занята своими внутренними проблемами после терактов в Париже, и ей некогда заниматься противостоянием с Россией?


-  Да, безусловно, США пытаются манипулировать европейским общественным сознанием. Остается открытым вопрос, кто именно организовал теракты. То, что Аль-Каида взяла на себя ответственность, лишь косвенно подтверждает, что к терактам как-то причастно ЦРУ. Я бы хотел обратить внимание на то, что эти теракты случились не только в Париже, но и в Германии, и в Турции, которые как раз заявили о том, что хотели бы снизить антироссийскую санкционную активность. А Турция вообще вступила в партнерские отношения с нами на энергетическом поле. В этой связи несложно предположить, что США сделают все, чтобы противостоять этому процессу, это означает, что они будут сильно давить на ЕС и Турцию. В свою очередь, факт данного давления может быть использован критиками и теми политическими силами, которые представляют национальные интересы экономик Европы, в свою пользу. Чем больше США давят, тем меньше европейцы подчиняются этому давлению. Это, по-моему, естественная реакция,  и Россия это продемонстрировала в полной мере.

 

- Как вы считаете, будет ли какое-то смягчение санкций в ближайшее время?


- А зачем? Нам оно не нужно: как я уже сказал, мы запустили процессы импортозамещения и диверсификации. Смягчение или отмена санкций будут для нас большой бедой, потому что мы опять вернемся в то же состояние, из которого вышли, - с экономикой, которая излишне зависит от доллара, цен на нефть и так далее. С точки зрения тактики, это, возможно, и было бы оправданно и принесло бы временное облегчение некоторым экономическим субъектам на территории России, а с точки зрения стратегии это все равно, что остановиться на пути излечения серьезной  хронической болезни.

 

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:


- Мне ничего не известно об этом документе, и я не думаю, что санкции будут отменены или смягчены, потому что ничего не изменилось. Крым Россия отдавать не собирается, на Донбассе, судя по всему, будут очередные атаки. Что касается того, что теракты во Франции отвлекут Европу от противостояния с Россией и переориентируют на внутренние проблемы, то я давний сторонник идеи сотрудничества Европы и России  в борьбе с радикальным исламизмом. Но из моего опыта общения с западными элитами за последний год есть ощущение, что Запад на это не пойдет. Я бы очень осторожно относился к подобным утечкам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса