Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог о выборах в Конгресс США: в том, что с Путиным надо бороться, ни у кого нет сомнений

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Республиканская партия во вторник, 4 ноября, завоевала большинство мест в обеих палатах Конгресса США по результатам промежуточных выборов.

Политолог о выборах в Конгресс США: в том, что с Путиным надо бороться, ни у кого нет сомнений

Республиканская партия во вторник, 4 ноября, завоевала большинство мест в обеих палатах Конгресса США по результатам промежуточных выборов. RB.ru спросил политологов, как работа Конгресса нового созыва скажется на отношениях США и России.


Фото: РИА Новости

Станислав Белковский, независимый политолог

Фото: РИА Новости

- Как результаты выборов отразятся на отношениях США и России?


- Во-первых, сами отношения с Россией для американской политической элиты - вопрос периферийный. Если вы откроете влиятельную американскую газету, вы не найдете там множества материалов о России. Гораздо больше их волнуют внутриполитические проблемы, разногласия между республиканцами и демократами - в основном на этом поле. Кроме того, как и республиканцы, так и демократы в полном неприятии нынешней политики Путина - здесь существенных проблем нет. Если республиканцы могут обвинять Обаму в том, что он недостаточно эффективно борется с Путиным, то в том, что с Путиным надо бороться, нет сомнений ни у кого. Поэтому российско-американские отношения не сильно зависят от исхода выборов.

 

- Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что республиканцы могут сместить Обаму?


- Я не думаю, что Обаму сместят. Импичмент, как правило, связан с серьезными юридическими или моральными нарушениями. Импичмент президента США не определяется исключительно политической волей. Нужны серьезные правонарушения со стороны президента, а таких правонарушений мы не видим.

 

- А если говорить не об импичменте, а о том, что кандидат от демократов не будет  фаворитом на следующих президентских выборах?


- Обама в любом случае не будет баллотироваться - он уже избран на второй срок. При этом яркой фигуры у республиканцев нет, как и на прошлых выборах, это для них основная проблема. Перечисляются разные фамилии, но нет очевидного фаворита, который мог бы сравниться по масштабу с Хиллари Клинтон. Возможно, такой кандидат появится, ведь до начала президентской кампании еще 1,5 года.

 

Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации

Фото: РИА Новости

- Как результаты выборов отразятся на отношениях США и России?


- Никак не отразится, потому что процентное соотношение демократов и республиканцев в органах власти никак не влияет на общую политику США, особенно по отношению к России, которую они воспринимают как конкурента. Поэтому, несмотря на то, что республиканцы традиционно кричат о том, что по отношению к России надо действовать жестче, на практике действуют жестче как раз демократы. В этой связи любой раздрай в стане демократов или в стане республиканцев России только на руку. Чем больше Америка будет заниматься своими собственными проблемами, тем спокойнее будет во всем мире.

 

- Какова вероятность, что на выборах президента победит кандидат от республиканцев?


- Большинство моих знакомых экспертов-американцев утверждают, что на выборах гарантированно побеждает Хиллари Клинтон. Республиканцы пока до сих пор не смогли выделить из своего состава более-менее внятного политика, который может составить ей конкуренцию. Клинтон пока побеждает за явным харизматическим преимуществом, несмотря на все нюансы ее политической карьеры и взглядов.

 

- Вы согласны с мнением, что это не поражение демократов, а поражение Обамы?


- Безусловно. Барака Обаму только ленивый не упрекнул в неэффективном управлении страной и в крайне неэффективной и сомнительной внешней политике, которая приводит мировую финансовую систему на грань катастрофы.

 

- А если по-простому, в чем вообще состоят претензии американцев к своему президенту?


- Барак Обама избирался в первый президентский срок как президент надежды, он должен был реализовать ряд реформ, но не смог выполнить свои обещания. Главная претензия - это обманутые надежды избирателей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter