Архив rb.ru

Политолог: реакция Путина на неофициальное приглашение в Польшу - его страх перед Европой

Архив rb.ru
Полина

Полина

Мероприятия в память о жертвах Холокоста, приуроченные к 70-летию освобождения концлагеря Освенцим, запланированные на 27 января, пройдут без участия российской стороны.

Политолог: реакция Путина на неофициальное приглашение в Польшу - его страх перед Европой
О том, что Владимир Путин не поедет в Польшу, стало известно во вторник, 13 января. RB.ru собрал мнения журналистов и политологов о том, почему российскому президенту не прислали официального приглашения из Польши.


Фото: РИА Новости

Источники агентства Reuters сообщили, что Владимир Путин вряд ли поедет в Польшу на мероприятия в честь 70-летия освобождения концлагеря Освенцим, потому что он не получил официального дипломатического приглашения. Польская сторона прокомментировала несоблюдения формальностей тем, что на фоне ухудшения отношений с Россией она опасалась внутриполитических последствий такого визита. "Со своей стороны Москва разочарована тем, что Варшава относится к ней с пренебрежением, поэтому участие президента России не было запланировано", - написал Reuters.

Собеседник Reuters также сообщил, что польское правительство пригласило делегации других стран с помощью вербальной ноты, то есть неофициального извещения о мероприятиях. Варшава выбрала именно такой формат коммуникации неслучайно: чтобы не провоцировать недовольства граждан страны приглашением президента России в год проведения выборов. Государства, получившие словесное извещение, обратились к Варшаве за разъяснениями и приняли после них приглашение на мероприятия, однако российские чиновники сочли такую форму международного взаимодействия неадекватной и не стали обращаться за разъяснениями.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что, несмотря на то, что Путин придает чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, посвященным Второй мировой войне, в его графике поездки в Польшу не значится, поскольку официального приглашения туда он не получал.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что реакция российского президента на приглашение в неофициальной форме демонстрирует страх Путина перед Европой. Он уверен, что это очередной показательный жест Путина, который идет не по пути дипломатических переговоров с Европой. "В дополнение к сегодняшней новости можно вспомнить отъезд Путина из Брисбена (после участия в саммите G20 - прим. ред.), неучастие Путина в марше в Париже, куда послали Лаврова, и другие примеры. Просто Путин чувствует себя чужим в европейском пространстве. Россия выведена из Большой восьмерки, она потеряла свои позиции в мировом кредитном рейтинге, и ей ничего не остается, как поворачиваться к Европе бронированной спиной и делать вид, что она ориентируется на восток", - уверен политолог.

По мнению Орешкина, Россия остается вне европейского пространства и консенсуса, который существует по некоторым ценностям. Он считает, что было бы логично отдать дань уважения событиям, которые происходили 70 лет назад, но Путин не считает, что это важно, у него есть другие приоритеты в повестке дня. "Поставив себя в позицию изгоя, Путин не собирается сворачивать с выбранного пути. И проблема здесь не в Европе, а в позиции России, которая сама ставит себя в такие рамки и выбирает путь невозврата к прежним взаимоотношениям, несмотря на то, что для Европы она остается серьезным стратегическим партнером - поставщиком энергоресурсов", - рассуждает Дмитрий Орешкин.

Европейские журналисты изданий Reuters и Newsweek считают, что отсутствие Путина будет бросаться в глаза, тем более что Освенцим был освобожден советскими войсками, а среди жертв Холокоста было много советских граждан. "Если политики вмешиваются, чтобы исключить одну или другую страну, - это трагический позор, постыдный для памяти о Холокосте", - процитировало заявление анонимного высокопоставленного источника в европейской еврейской общине издание InoPressa.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter