Архив rb.ru

Политолог: "Санкции - как атомная бомба, лучше ей грозить, чем ее использовать"

Архив rb.ru

Пока санкции символические - и это правильно, считает Дмитрий Орешкин

Политолог: "Санкции - как атомная бомба, лучше ей грозить, чем ее использовать"
После оглашения санкционных списков США и Евросоюза в отношении России у жителей нашей страны возник вопрос, как запрещающие меры, озвученные Западом, могут коснуться частной жизни среднестатистического россиянина.  На этот и другие вопросы ответил политолог Дмитрий Орешкин в интервью редактору RB.RU.
 
Напомним, 17 марта Запад ввел санкции в отношении РФ из-за признания результатов референдума в Крыму легитимными. Было принято решение заморозить зарубежные активы 21 официального лица из РФ и Крыма, а также ограничить для них въезд на территории ЕС и США. 20 марта Барак Обама подписал указ о введении санкции в отношении основных секторов экономики России, если будет продолжена эскалация конфликта в Украине. По данному документу список персон нон грата в США дополнили 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев, а также под действие санкций попал банк "Россия".

- Что думаете насчет санкций против России. На чем они основан первый  этап мер, на чем второй, и логичны ли эти запреты? Чем руководствуется Запад, заявляя о них?

Санкции точечные, они не направлены против России, но они направлены на конкретных людей. То есть природа этих мер – она "антипутинская", а не антироссийская. Они ведь имеют постепенный характер. Первый этап – это составление списка на два десятка человек из госаппарата в надежде на то, что Путин переоценит ситуацию. Второй пакет санкций с увеличенным числом персонажей и расширением на экономические отношения, опять же не на всю Россию, а для конкретной России – "корпорации Путина". Третий и четвертый этапы будут связаны не только с ограничением конкретных проектов, например, связанных с торговлей оружием, но уже с более серьезными моментами. Это может быть технологическая блокада, экономическая блокада или долларовая блокада. Меры эти вводятся в расчете на то, что "элитные граждане" в окружении Путина очень многое от этого потеряют. Но мы видим, например, что Зубков уже продал акции "Газпрома" в спешном режиме. Он же не будет ждать, пока они подешевеют, и пока его собственная доля из 35 миллионов обесценится до 20 миллионов рублей.  И что он сделал с этими рублями? Сильно подозреваю, что он купил на них доллары, потому что рубль падает, а доллар растет. То есть санкции были направлены против таких людей, как Зубков, но вот ему повезло, и он даже не пострадал.
Плохи санкции для тех, кто привык жить по западным стандартам, пользоваться западной недвижимостью, а зарабатывать деньги здесь за счет того, что он приближен к коррумпированным лицам и имеет монопольные преимущества в распоряжении ресурсами. Вот теперь такие люди озабочены. Они радостно аплодируют от восторга, восхищаясь президентом – с одной стороны, а с другой стороны, возвращаясь домой, посылают свои брокерам сигналы поскорее избавляться от российских бумаг, потому что теряют деньги. Между ярко выраженным показным патриотизмом и реальными экономическими интересами отдельных личностей - пропасть.

- Санкции первого и второго этапов озвучены. Если третий и четвертый пакет все-таки будут сформированы,  насколько серьезно они ударят по нашей экономике?

Санкции увеличивают представление об экономических рисках в России, и мы наблюдаем снижение ее инвестиционной привлекательности. Страна будет испытывать дефицит инвестиционных ресурсов. Наш бюджет построен и так на пределе возможностей, а если будет снижаться цена на нефть, а она будет снижаться, можно себе представить, к чему придет Россия. Сегодня складывается проблема диверсификации энергетических источников для Европы, и та же Европа понимает, что целиком зависеть от России слишком опасно. Так или иначе, в борьбе за большую экономическую безопасность Европа будет искать альтернативные источники ресурсов: расширять добычу газа в Норвегии, или привозить сжиженный газ, или добывать газ из сланцевых отложений, или развивать альтернативную энергетику вплоть до ядерной, против которой раньше общественность активно сопротивлялась. В любом случае на России это плохо скажется. Сегодня Европа думает, а стоит ли покупать акции "Роснефти", Газпрома и прочих российских корпораций, и стоит ли инвестировать в Россию. В долгосрочной перспективе понятно, что результаты будут скорее негативными. А братские объятия и овации, показанные нам по телевидению – это пузыри и позолота, это все сценарии СССР, которые мы видели, и они проиграли.

Через 2-3 месяца все поймут, что цены в магазинах и на жилищно-коммунальное хозяйство выросли. Зарплаты не увеличиваются. В целом экономическая ситуация в России и так не очень хорошая, а будет еще хуже.

Санкции – такая вещь, которая эффективнее работает как атомная бомба, то есть лучше ей грозить, чем ее использовать. Если ты ей громыхнул, то получаешь чудовищные последствия для всех. Пока санкции символические – и это правильно. Но адекватные люди в путинском окружении понимают, что если так идти дальше, то будут не символические, а болезненные санкции, которых никто не хочет. Реальные последствия в том, что будут переводиться деньги из удобных банков в неудобные, из прозрачной сферы в непрозрачную или из одной непрозрачной в другую непрозрачную. Радости от этого никто не испытает.
 
- Как вы видите ситуацию, которая сейчас происходит в России с нашими соотечественниками? Я вижу массовую истерию, как с одной, так и с другой стороны.

Примерно 80% россиян ликует после присоединения Крыма, и, закормленные пропагандистской риторикой из СМИ, они не видят этих долгосрочных перспектив с санкциями, потерей инвестиционной привлекательности, падением рубля, оттоком капитала и тому подобным. Про это вообще не говорят, но сфокусировались на национальном воссоединении с Крымом. А 20% людей, которые помнят строки из Андерсена: "позолота вся сотрется, а свиная кожа остается", где позолота - это пропаганда и риторика Путина, а свиная кожа - это реальность. Вот рационально мыслящее меньшинство - они видят, что на самом деле происходит. А происходит то, что Запад сильно разочарован позицией России, и действует в своих прагматических интересах. Пример с Германией. Начиная с автомобильных заводов в Калининграде, заканчивая медицинскими заводами в Калужской области, тысячи предприятий здесь работают на немецких технологиях и капитале, поэтому экономические санкции России со стороны Германии крайне невыгодны, но все это нас ждет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы
  2. 2 Власти Китая выступили против продажи TikTok в США
  3. 3 Обвинение запросило 50 лет тюрьмы для основателя FTX
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список