Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Половина жителей Земли носит в кармане мобильный

Архив rb.ru
Елена

Елена

Результаты исследования показали, что сотовой связью пользуется 50% населения нашей планеты

Половина жителей Земли носит в кармане мобильный
Количество абонентов мобильной связи во всем мире достигло 3,3 млрд человек, что на 18% больше прошлогодних цифр, подсчитала международная исследовательская компания Informa Telecoms & Media (ITM). Сегодня мобильной связью охвачена ровно половина населения земного шара.

"Индустрия мобильной связи постоянно превосходит самые оптимистичные прогнозы роста числа подписчиков, – отмечает в пресс-релизе компании ведущий аналитик ITM Марк Ньюмен. – Для детей сегодня вопрос не в том, будет ли у них телефон или нет, а в том – когда".

Сотовые сети опутывают мир

Аналитики ITM подчеркивают, что цифра проникновения в 50% считалась с учетом того, что у некоторых пользователей по две и больше sim-карты. В сентябре 2007 г. в 59 странах мира проникновение превышало 100%. В основном это развитые страны.

К концу сентября 2007 г. сети сотовой связи работали уже в 224 странах. Для сравнения: в 1997 г. таких стран было всего 192, а в 1987 г., на заре эры мобильников – 35. А подключиться к операторам могли, по данным ITM, летом 2007 г. 90% жителей земли – т. е. у 40% населения была такая возможность, но не было либо средств, либо желания.

ITM посчитала и средний размер платежа за сотовую связь в месяц (в расчете на одного человека). Самым высоким уровнем абонентской платы в мире оказалась сумма в размере $71 кувейтского оператора Zain. Самый низкий платеж – $2,83 – у подразделения Hutchison в Шри-Ланке. Немногим больше у украинского Astelit ($3).

В странах СНГ сотовыми пользуются 255 млн человек, а это 7% от общего числа подписчиков в мире и 90% от всего населения стран Содружества независимых государств.

В России мобильниками пользуются все

Россия по проникновению сотовой связи может с гордостью причислить себя к развитым странам. По данным ACM-Consulting, 30 сентября этот показатель в РФ составил 113,9%. Рекордсменом по стране безусловно стала столица – в Москве на каждого жителя приходится в среднем по sim-карте (проникновение – 169,9%). В Санкт-Петербурге эта цифра чуть ниже – 147,7%, в остальных регионах – 104,3%.

В III квартале 2007 г. российский абонент МТС платил в среднем $10 ежемесячно, "Вымпелкома" – $13,4.

Скоро расти будет некуда

Однако, по прогнозам авторов исследования, в дальнейшем мировая абонентская база хоть и будет расти, но более медленными темпами.

Так, в 2009 г. проникновение составит 60%, в 2012-м – 66%. К 2009 г. число sim-карт достигнет 4 млрд штук.

По прогнозам ITM, это будет происходить в первую очередь за счет наиболее динамично растущих рынков Китая и Индии. Ведь развитые рынки уже насыщены, на них потенциала роста нет. А страны Африки пока слишком бедны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать