Архив rb.ru

Половина россиян готова уйти с работы ради чемпионата Европы по футболу

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Недавние достижения россиян в спорте подогрели интерес к футбольному празднику

Половина россиян готова уйти с работы ради чемпионата Европы по футболу
Присоединиться
Более четверти россиян верят в победу сборной России на чемпионате Европы по футболу 2008 г. Таковы результаты исследования "Евро 2008", инициированного журналом Total Football. Половина опрошенных готова уйти ради просмотра ЧЕ с работы. Повышенным спросом буду пользоваться спорт-бары, спортивная атрибутика и тотализаторы. 

Европейское дерби стартует 7 июня в Швейцарии, финал пройдет 29 июня в Австрии. Интерес в России к футбольному первенству, как показывают соцопросы, очень высок. Подогревает его недавняя серия блестящих спортивных побед соотечественников, а также сам выход российской сборной в финальную часть чемпионата Европы, что уже воспринимается как достижение, так как на чемпионат мира 2006 г. сборная России не пробилась.  

Как показал опрос, посвященный Евро-2008, чемпионат Европы станет практически внеплановым праздником для большинства россиян. Больше половины респондентов готовы  уйти с работы на время матчей сборной России. Из них четверть хотела бы сделать это "неофициально".

Исследование проводилось в два этапа: on-line опрос - 18 600 человек в мае 2008 г. во всех-городах милионниках и выборочно в небольших городах, а также личные интервью - 1500 респондентов в апреле-мае 2008 г. в Москве, Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске.

О масштабе события говорит также то, что 70% болельщиков в городах-миллионниках планирует смотреть футбол в большой компании, часть из них вне дома (спорт-бары, рестораны). Чуть более половины россиян в период чемпионата стали бы носить какую-либо атрибутику сборной России, если бы она у них была, и 14% планируют её приобрести. 

Каждый десятый участник опроса хотел бы сделать ставки на результаты матчей в той или иной форме: тотализатор, игры, викторины СМИ или РФС. Пока ставок немного, но 80-90% из них делаются за 1,5-2 дня до матча, отметили RB.ru в "Марафоне".

Вера в победу

Некоторые результаты опроса парадоксальны. Так, в выходе России из группы уверены только 23,1% опрошенных, при этом верящих в победу на чемпионате оказалось больше 26%. "В первом случае речь идет о завышенных ожиданиях болельщиков и общем патриотическом подъеме. При оценке реальных шансов на выход из группы в дело вступает логика", - считает Александр Саблуков, руководитель отдела исследований медиакомпании Gameland.

Большинство россиян оказались реалистами: 57,6% осторожно заявляет, что выйти в следующий тур у нашей сборной "шансы есть, но небольшие". Что касается фаворитов Евро-2008, то вслед за Россией идут Италия и Германия (по 15%), Хорватия, Франция, Испания, Португалия (7-9%). Аутсайдеры Евро - хозяева турнира Австрия и Швейцария (0,2%). 

В тренерский талант Гуса Хиддинка верят почти две трети россиян. 31% опрошенных считает, что именно благодаря ему мы вышли на Евро и пойдем дальше. Еще одна треть участников опроса Total Football считают, что, несмотря на тренерский талант и уровень Гуса, сборная не дотягивает до него.  7% считают, что нам срочно нужен другой тренер. И чуть меньше 30% согласны с уже ставшим привычным утверждением, что Гус - везунчик и особенной его заслуги в нашем выходе на Евро нет. 

Подъем настроения 

Приближение чемпионата улучшает настроение 38% россиян, из них ровно половине - сильно, свидетельствуют данные другого опроса, проведенного страховой компанией Allianz SE совместно с российским страховщиком "РОСНО". Больше всего футбольный праздник ждут в Турции (рады в целом 51%, из них сильно и очень сильно 38%), Греции (57%, но горячих болельщиков там меньше - 35%) и Хорватии (52% и 31% соответственно). Безразличны к предстоящему чемпионату 62% россиян, из них 71% - женщины. 

Результаты исследований демонстрируют общероссийскую тенденцию: события и победы спортивного сезона-2008 привели к беспрецедентному росту интереса к спорту в целом и к футболу в частности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter