Архив rb.ru

Половина россиян негативно относятся к деятельности политических партий

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Из всех государственных и общественных институтов страны наименьшее доверие у россиян вызывают политические партии, свидетельствуют распространенные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Половина россиян негативно относятся к деятельности политических партий
Присоединиться


Работа партий вызывает негативное отношение у 43-53% россиян, опрос которых проводятся с января по ноябрь текущего года. Положительных оценок партии удостоились лишь от 18-26% респондентов.

По результатам социологического исследования, лидер одобрения среди общественных институтов - средства массовой информации. На протяжении 11 месяцев со знаком "плюс" работу СМИ оценивают 51-57% опрошенных, со знаком "минус" - 29-33%. В ноябре зафиксированы 52% положительных и 30% отрицательных откликов.

Деятельность профессиональных союзов воспринимается общественным мнением немногим лучше: 19-27% положительных отзывов против 37-44% отрицательных. При этом максимальное число позитивных откликов зафиксировано в ноябре.

Отношение к работе Общественной палаты в январе-ноябре в основном нейтральное, иногда с легким негативным оттенком. Положительные оценки все это время составляют от 23% до 27%, отрицательные - от 24% до 28%; в ноябре - 24% и 28% соответственно. Каждый второй респондент (48-51%) затрудняется с оценкой работы этого института.

Деятельность армии традиционно вызывает скорее одобрение (41-46% позитивных отзывов против 34-38% негативных, ноябрьский баланс оценок - 43% и 34%). А работа правоохранительных органов - традиционное недовольство. Доля положительных оценок составляет от 28% до 33%, отрицательных - от 47% до 53%. В ноябре деятельность этого института одобряют 33% респондентов, не одобряют - 47%. Отзывы о работе судебной системы более оптимистичны: 23-28% положительных оценок, 39-46% - отрицательных; в ноябре отмечено самое благоприятное за 11 месяцев их соотношение - 28% и 39%.

Всероссийские опросы ВЦИОМ об отношении россиян к деятельности ряда государственных и общественных институтов проведены в январе-ноябре 2007 года. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter