Архив rb.ru

Половина российских топов уверены в перспективах роста своих компаний

Архив rb.ru

Но их иностранные коллеги настроены не так оптимистично, выяснили в PwC

Половина российских топов уверены в перспективах роста своих компаний
Присоединиться
По данным 15-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (15th Annual Global CEO survey), руководители более уверены в перспективах роста своих компаний в следующие 12 месяцев, чем в прогнозах для мировой экономики, т.е. они верят в то, что научились проходить через сложные и нестабильные экономические времена, говорится в данных PricewaterhouseCoopers.
 
40% опрошенных руководителей бизнеса по всему миру отметили, что полностью уверены в перспективах роста своих компаний в следующие 12 месяцев. Примечательно, что в России полную уверенность в перспективах роста в ближайшие 12 месяцев выразили 48% руководителей – это ниже показателя прошлого года (60%), но выше показателя этого года в целом по миру (40%).
 
Почти половина из 1258 руководителей компаний, опрошенных в разных странах, и 52% руководителей российских компаний полагают, что в следующие 12 месяцев в мировой экономике будет продолжаться спад. Лишь 15% мировых лидеров утверждают, что состояние мировой экономики улучшится в 2012 г. Экономические прогнозы российских руководителей менее оптимистичны - улучшения ожидают лишь 4% опрошенных.
 
Что касается долгосрочной перспективы, то 47% руководителей по всему миру полностью уверены в перспективах роста своих компаний в следующие три года. 52% руководителей крупнейших российских компаний и 53% руководителей в других странах БРИК также полностью уверены в перспективах роста своих компаний. Менее оптимистичны руководители бизнеса в странах Европы:  38% руководителей из Западной Европы и 42% из Центральной и Восточной Европы уверены в долгосрочном росте.
 


Неуверенность повсеместна или в мире остаются оптимисты?
 
Руководители бизнеса во всем мире озабочены жизнеспособностью мировой экономики.  Не удивительно, что наиболее сильное падение уровня уверенности демонстрирует Западная Европа. Обеспокоенные кризисом суверенных долгов, только четверть (27%) европейских руководителей заявили о том, что полностью уверены в росте своих доходов в ближайшие 12 месяцев – это резкое снижение относительно прошлого года, когда таких руководителей было почти 40%. Снизилось и число руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уверенных в краткосрочных перспективах развития бизнеса: в этом году такую уверенность демонстрируют лишь 42% руководителей по сравнению с 54% в прошлом году.
 
Самое большое снижение уровня уверенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдалось в Китае, где полностью уверенными в росте своих компаний в 2012 году чувствуют себя 54% опрошенных руководителей, что существенно меньше, чем в прошлом году (72%).
 
В США 41% руководителей заявили, что они полностью уверены в перспективах краткосрочного роста, что является снижением относительно 45% в прошлом году. Уверенность, однако, растет среди руководителей бизнеса в Африке, где 57% заявили о своих ожиданиях роста, что больше, чем 50% в прошлом году.
 
"Уверенность руководителей компаний, несомненно, снижается по мере того, как они начинают сталкиваться с последствиями рецессии. Они разочарованы динамикой мировой экономики, и темпами восстановления. Острожный оптимизм, постепенно укреплявшийся после 2008 года, начал убывать", – полагает Деннис М. Нэлли, президент PricewaterhouseCoopers International.
 
"Однако есть и хорошие новости, которые заключаются в том, что длинный цикл спада научил руководителей управлять своим бизнесом с еще большей эффективностью, – добавил г-н Нэлли. – Сегодня руководители говорят о том, что они лучше подготовлены к работе в экономических условиях, характеризующихся волатильностью на мировых рынках, слабостью спроса в развитых странах и неопределенностью на развивающихся рынках. Многие руководители уверены, что они могут обеспечить рост доходов, несмотря на сложную ситуацию".



Возможности и препятствия для развития бизнеса в ближайшем будущем
 
По мнению опрошенных руководителей, быстроразвивающиеся рынки остаются важнейшим источником роста. 59% руководителей по всему миру и 63% в России согласились с тем, что быстроразвивающиеся рынки более важны для будущего их компаний, чем страны с более развитой экономикой. Почти половина руководителей компаний из развитых стран отметили, что быстроразвивающиеся рынки имеют важнейшее значение для будущего их компаний. Основными целевыми рынками роста являются станы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также США и Германия.
 
"Тот факт, что в этом году Россия вошла в десятку стран-фаворитов (заняв шестое место), то есть, отмечена руководителями как страна, которая имеет наибольшее значение для перспектив роста бизнеса в следующем году, и что треть из них (31%) собираются инвестировать в производство на территории России - очень хорошая новость для нас. Более того, в то время, как у глобальных руководителей уверенность в перспективах роста бизнеса падает, российские СEO демонстрируют более позитивные настроения в отношении перспектив роста своих компаний в следующем году. Это также может способствовать положительной динамике российского бизнеса в ближайшие 12 месяцев", - прокомментировал Дэвид Грэй, Управляющий партнер, PwC в России.
 
По мнению 30% руководителей крупнейших компаний мира, лучшие стратегические возможности роста в следующем году будут открываться в связи с  увеличением доли на существующих рынках, а также разработкой новой продукции и услуг, что было отмечено почти одной третью опрошенных (28%). В России лишь 21% руководителей компаний видит стратегические возможности роста в расширении доли на существующем рынке и 34% руководителей полагают, что в следующем году рост, скорее всего, будет обеспечен за счет выпуска новой продукции или услуг. 18% руководителей в мире и 4% в России выбрали в качестве стратегии роста выход на новые рынки, а 10% в мире и, что особенно примечательно, 31% руководителей в России – создание совместных предприятий и стратегических альянсов.
 
70% руководителей в мире и 73% в России планируют изменение своей стратегии в следующем году преимущественно из-за динамики потребительского спроса и экономических условий. Сокращение затрат остается ключевой задачей для руководителей компаний, хотя она постепенно теряет свою актуальность. 76% руководителей компаний в мире и 75% в России сообщили, что в прошлом году они уменьшили свои затраты. При этом 73% российских руководителей и 66% руководителей в мире отметили, что будут сокращать затраты в следующие 12 месяцев.
 
Что касается вопросов, волнующих руководителей компаний, то в этом году они выглядят так: 80% руководителей в мире и 72% российских руководителей обеспокоены неопределенностью в отношении экономического роста, 64% в мире и 56% в России – нестабильностью на рынках капитала, 66% в мире и 52% в России – правительственными мерами по сокращению бюджетного дефицита и долгового бремени, 58% в мире и 56% в России – волатильностью валютных курсов, 56% в мире и 51% в России – вопросами регулирования, 53% в мире и 66% в России – нехваткой ключевых специалистов, 50% в мире и 62% в России – изменением поведения и расходованием  средств потребителей, 55% в мире и 59% в России – увеличением налогового бремени, 34% в мире и 58% в России – взяточничеством и коррупцией.

На общей повестке дня - проблема кадрового резерва
 
Несмотря на неуверенность в стабильном развитии мировой экономики, компании готовы нанимать людей. Более половины (53%) руководителей в мире и 63% в России отметили, что они увеличили численность персонала в своих организациях в прошлом году, 51% в мире и 59% в России рассчитывают увеличить численность персонала в следующем году. Только 18% руководителей бизнеса в мире и 15% руководителей российских компаний заявили о том, что планируют сократить персонал в ближайшие 12 месяцев.
 
Поиск и удержание нужных специалистов остаются основной задачей для руководителей компаний, выполнение которой вызывает у них большое беспокойство. Только 30% руководителей по всему миру и 35% в России заявили, что они полностью уверены в том, что сумеют привлечь ресурсы, необходимые для реализации стратегии своей компании, а 43% руководителей в мире и 46% в России полагают, что нанимать кадры в их отрасли стало сложнее.
 
Как отметили 70% руководителей бизнеса в России и 53% руководителей в  мире, одной из самых серьезных кадровых задач является привлечение и удержание менеджеров среднего звена, обладающих высоким потенциалом. За ними следуют такие категории работников, как высококвалифицированный производственный персонал и молодые специалисты.
 
Как уже было сказано выше, потенциальный дефицит специалистов отмечают в качестве угрозы росту 53% руководителей в мире и 66% в России. Наличие квалифицированных сотрудников рассматривается как основная проблема во всех регионах за пределами Европы. Три четверти (78%) руководителей в мире и 69% в России сказали, что планируют изменение своей стратегии по управлению персоналом в течение следующего года.
 
"Основная задача для CEO сегодня, на пути к переменам, это управление кадрами. Дефицит ключевого персонала влияет на бизнес компаний, и выиграют те, кто позаботится о поиске квалифицированных сотрудников ранее других. Более того, по мере изменения демографической ситуации во многих странах мира проблема нехватки кадров будет обостряться, поэтому действовать нужно незамедлительно. Инвестиции в сильный кадровый резерв обеспечат компаниям конкурентоспособноcть и рост", - считает Дэвид Грэй, Управляющий партнер, PwC в России.


 
Новый год – новые стратегии
 
Что еще руководители собираются менять в жизни своих компаний в следующем году? 68% CEO в мире и 55% в России хотели бы тратить больше времени на подготовку резерва руководителей и специалистов в своих компаниях, а 69% в мире и 62% в России заявили, что хотели бы тратить больше времени на встречи с клиентами. Другие приоритеты руководителей включали повышение эффективности организации (62% в мире и 63% в России), разработку стратегии и управление рисками (54% в мире и 46% в России).


 
Наконец, 75% руководителей в России и 73% в мире намерены пересмотреть свою стратегию по управлению НИОКР и инновационным потенциалом в следующем году, а 74% руководителей в России и 72% в мире отметили, что планируют изменение организационной структуры своих компаний, слияния и поглощения. Кроме того, 70% руководителей в России и 67% в мире намерены изменить подход к управлению рисками, а 68% в России и 61% в мире – программу капиталовложений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  5. 5 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году