Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Полпред президента Гарри Минх попал в крупное ДТП. ВИДЕО

Архив rb.ru

Показания расходятся: следствию предстоит выяснить, кто же в самом деле выехал на "встречку"

Полпред президента Гарри Минх попал в крупное ДТП. ВИДЕО
Машина полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха попала в ДТП на Рублевке. Шофер чиновника в результате столкновения с Opel погиб, Минх отделался ссадиной, а водитель Opel госпитализирован в тяжелом состоянии. По сообщениям СМИ, есть свидетели, что машина полпреда ехала по «встречке». Однако пресс-секретарь Минха утверждает, что все было с точностью до наоборот.

Минх в среду вечером возвращался в свой загородный дом на автомобиле BMW. За рулем находился его водитель. Авария произошла на Рублево-Успенском шоссе у поселка «Раздоры», где машина Минха лоб в лоб столкнулась с автомобилем Opel Corsa, за рулем которого находилась 23-летняя Алена Ярош. Водитель Минха Владимир Шугаев погиб, сам полпред отделался ссадинами, девушка госпитализирована.

Пресс-секретарь упрвделами президента Виктор Хреков обратил внимание РИА Новости на то, что столкновение произошло на полосе движения BMW. Другими словами, на «встречку» якобы выехал Opel. По словам Хрекова, водитель был очень опытным. «Он 1957 года рождения, водительский стаж - более 30 лет, десять лет работает у нас, прошел подготовку по вождению автомобилей со спецсигналами», - сообщил он. «Со стороны управделами также ведется служебное расследование. Но делать выводы рано, пока нет полной картины», - добавил пресс-секретарь.

В то же время отец пострадавшей девушки заявил «Газете.ру», что по встречной полосе ехал BMW Минха. Александр Ярош заверил, что у него есть свидетели.

Начальник следственного управления при УВД Одинцовского района Евгений Гильдеев заявил, что будут проведены соответствующие экспертизы, также будут опрошены возможные свидетели и - когда разрешат врачи - пострадавшая в аварии девушка. В течение 30 суток будет решен вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, добавил он.

Гарри Минх занимает должность представителя президента в Госдуме с февраля 2009 года - про нее уже говорят, что она роковая. Он сменил на этом посту Александра Косопкина, погибшего в январе 2009 года на Алтае при крушении вертолета, на котором он вместе с другими чиновниками летел на охоту.

В интернете появилось видео, как Шугаев ездил по "встречке"


Хроника VIP-аварий

Это далеко не первое ДТП с участием VIP-машин. На прошлой неделе в Томской области столкнулись УАЗ и автомобиль ДПС, сопровождавший кортеж губернатора региона Виктора Кресса. Автомобиль сопровождения дорожно-патрульной службы ГИБДД Toyota Camry с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом совершал обгон автомобиля УАЗ-22069, двигавшегося в попутном направлении. Водитель УАЗа, создав помеху другим участникам движения, нарушая правила движения, начал смещаться на встречную полосу, намереваясь свернуть налево на лесную дорогу. Автомобиль ДПС принял удар на себя, чтобы избежать столкновения УАЗа с автомобилем губернатора. В служебном автомобиле и в автомобиле УАЗ находились по два человека. В результате ДТП никто не пострадал.

На днях первый заместитель руководителя фракции ЛДПР, депутат Госдумы РФ Максим Рохмистров совершил ДТП в центре Москвы, выехав на "встречку". По данным Life News, инцидент произошел на Солянке. Чтобы не стоять в пробке, чиновник вырулил на полосу, предназначенную только для маршрутного транспорта, где столкнулся с поворачивавшим налево автомобилем Opel. Рохмистров свою вину признал, теперь ему грозит лишение прав. Однако сам депутат утверждает, что выезда на встречную полосу не было, а к аварии привело лишь элементарное несоблюдение дистанции. Эксперты высказали мнение, что нарушителя все же освободят от ответственности как депутата.

В декабре 2010 года сообщалось об аварии с участием прокурора Москвы Юрия Семина. На шоссе Энтузиастов его служебный "Мерседес" выехал на сплошную и врезался в Renault. В ноябре в похожую аварию попал федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Михаил Чертков. Он протаранил в Подмосковье Hummer, в результате чего пострадали двое детей. Дело закончилось компенсацией в размере 3 млн рублей.

Самым резонансным ДТП на "встречке" стала авария с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, произошедшая на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля прошлого года. В столкновении с Mercedes погибли две женщины. По результатам расследования виновником признана водитель Citroen 35-летняя Ольга Александрина, которая погибла.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter