Архив rb.ru

Польша может согласиться на временные инспекции РФ баз ПРО США на взаимной основе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Польша может согласиться только на временные российские инспекции баз американской противоракетной системы (ПРО) на ее территории и только на взаимной основе, заявил министр обороны Польши Богдан Клих в интервью польской газете Dziennik.

Польша может согласиться на временные инспекции РФ баз ПРО США на взаимной основе


"Мы не представляем себе постоянное присутствие представителей Российской Федерации на предполагаемой базе (ПРО)", - сказал он. США в качестве меры по укреплению доверия готовы предоставить российской стороне возможность следить за состоянием объектов американской ПРО, в Польше и Чехии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после российско-американских переговоров по ПРО, которые прошли на прошлой недели в Москве в формате "2 + 2" с его участием.

Соединенные Штаты намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

"Американская база, если она будет построена, не будет экстерриториальным объектом, и поляки останутся хозяевами на ней... Мы можем согласиться только на временные инспекции и, повторяю, на взаимной основе", - сказал министр обороны Польши.

По словам Клиха, Польша взамен за предоставление России возможности проверять американскую базу ПРО на ее территории, со своей стороны хотела бы на тех же основаниях контролировать российскую систему противовоздушной обороны (ПВО) , сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше