Архив rb.ru

Польша простилась с президентом Качиньским

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Польша в воскресенье простилась с президентом Лехом Качиньским и его супругой Марией, трагически погибшими 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, сообщают РИА Новости.

Польша простилась с президентом Качиньским
Присоединиться
Чета Качиньских была погребена под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка на Вавеле, в крипте, где покоится польский государственный деятель Юзеф Пилсудский.

В центре Кракова, где проходило прощание с Качиньскими, собрались около 150 тысяч человек. На похороны Качиньских приехали лидеры ряда стран, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

Российский лидер и и.о. президента Польши Бронислав Коморовский заявили, что общая скорбь России и Польши по погибшим определит развитие российско-польских отношений в будущем.

Помимо Дмитрия Медведева, почтить память трагически погибшей президентской четы прибыли лидеры ФРГ, Украины, Литвы, Латвии, Чехии, председатель Европарламента. На похоронах присутствовали родные Качиньских и близкие друзья.

Когда гробы переносились в крипту, раздался 21 артиллерийский залп. В этой части церемонии участвовали только родственники президентской четы и их ближайшие друзья. Два гроба были помещены в алебастровый саркофаг янтарного цвета. На нем высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест. Возле саркофага установили специальную мемориальную доску в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

После отъезда иностранных делегаций крипта будет открыта для посещения участников прощальной церемонии весь вечер воскресенья.

Траур в Польше продлится до полуночи воскресенья.

В разбившемся под Смоленском самолете президента Польши Леха Качиньского на борту находилось 96 человек. В авиакатастрофе погибла вся польская делегация с первыми лицами страны, направлявшимися на поминальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Катыньской трагедии.


Польша простилась со своим президентом

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше