Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Получить ипотеку без денег станет дороже

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Ипотека с минимальным первоначальным взносом дорожает

Получить ипотеку без денег станет дороже
Банк "ВТБ 24" в самое ближайшее время повысит ставки по ипотечным кредитам. Жилищный займ с низким первоначальным взносом станет дороже на 0,5-1%. Учитывая подорожание жилья, это может оказаться довольно чувствительным для клиентов.

Все подробности о новой программе банка станут известны в ближайший понедельник. Предположительно ставки по кредитам вырастут на 0,5-1%. В первую очередь для тех заемщиков, чей первоначальный взнос составляет менее 20%.

Изменения коснутся также продуктовой линейки и сроков кредитования. В зависимости от размера первого взноса клиентов поделят на пять категорий. Соответственно, чем ниже будет первый взнос, тем выше ставка. Сроки кредитования продлят до 50 лет. По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, это заметно снизит ежемесячный платеж только по кредитам от $400 000.

Ставки будут расти и дальше

Банк «ВТБ 24» далеко не первый, кто начал увеличивать ставку по кредиту. С сентября 2007 г. Городской ипотечный банк трижды корректировал свои ставки по ипотеке. Альфа-банк с января повысил ставки в среднем на 1% по рублевым кредитам и на 0,5% — по ипотеке в долларах. О недавнем или предстоящем повышении ставок по ипотечным продуктам также объявили "КИТ Финанс" и Банк "Союз".

Такая тенденция говорит о том, что удорожание заемных средств для банков затянулось надолго. Западные банки продолжают сообщать об убытках, а инвесторы не склонны покупать ценные бумаги. Если стоимость денег для банков будет расти, они продолжат увеличивать ставки.

В первую очередь удорожание коснется кредитов с минимальным или нулевым взносом. По сведениям риелторов, возможностью получить ипотеку, не имея денег, сегодня интересуются меньше людей, чем раньше из-за дороговизны жилья. Сейчас только три крупных банка - «ВТБ 24», «Хоум кредит энд финанс банк» (ХКФБ) и Банк Москвы - предлагают такую программу.

Некоторые банкиры признаются, что они выделяют сегмент, который им наиболее интересен, допустим, с первоначальным взносом от 35% и сохраняют ставки для таких клиентов оптимальными. В то время как для всех остальных делают ставки несколько выше.

"ВТБ 24" заместил "Русский стандарт"

ВТБ 24 активно развивает розничное кредитование. В 2007 году он обошел по розничным кредитам банк "Русский стандарт". В то время как последний только за декабрь сократил объем кредитного портфеля частным лицам на 17%. К январю (по предварительным данным) портфель кредитов "ВТБ 24" достиг 143,5 млрд рублей, а у "Русского стандарта" сократился до 134 млрд рублей.

Примечательно, что на страницах Всемирной паутины клиенты банка ВТБ 24 жалуются на плохое обслуживание. Высказываются, например, такие претензии: «ВТБ так и остался банком для обслуживания гос.интересов. Тут плохо обученный персонал, который отнимает массу времени», «Они бы лучше с обслуживанием клиентов разобрались и с постоянными проблемами своих электронных банковских систем…».

Напомним, что если вы будете регулярно знакомиться с отчетами «Тайного покупателя» RB.ru, то сможете узнать заранее о качестве обслуживания потребителей в любом финансовом учреждении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест