Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Полюс Золото" и канадская Kinross Gold Corporation создадут СП в Якутии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

ОАО "Полюс Золото" и канадская золотодобывающая компания Kinross Gold Corporation в понедельник подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в освоении Нежданинского месторождения в Якутии, передает корреспондент РИА Новости.

"Полюс Золото" и канадская Kinross Gold Corporation создадут СП в Якутии


В рамках протокола планируется создание совместного предприятия.

По словам генерального директора российской компании Евгения Иванова, затраты по разработке ТЭО проекта, которые предварительно оцениваются в $10 млн, возьмет на себя канадская сторона.

Иванов также сообщил, что общий объем капитальных вложений оценивается в $1 млрд.

В случае реализации проекта в полном объеме планируется строительство комплекса с годовым объемом производства золота до 12 тонн. При этом Иванов отметил, что данный вариант возможен, "если будет решен вопрос энергетического значения и другие инфраструктурные проблемы".

Канадская Kinross Gold Corporation была основана в 1993 году и в настоящее время является третьей по размеру запасов золотодобывающей компанией в Северной Америке. Корпорация ведет деятельность в США, Бразилии, Чили и России. На ее предприятиях занято около 5 тысяч человек.

ОАО "Полюс Золото" - крупнейший в России производитель золота. В 2007 году предприятия компании произвели 1,2 миллиона унций золота. Основными акционерами являются глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров и глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, которым, по официальной информации, принадлежит по 30% "Полюс Золота".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  2. 2 Пора инвестировать в золото? Спросили экспертов