Архив rb.ru

Пользователи соцсетей обсуждают, верить или нет фильму BBC о "тайных богатствах" Путина

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Поздно вечером в понедельник британский телеканал BBC One выпустил фильм, в котором президент России Владимир Путин представляется человеком, обладающим несметными богатствами и "обогащающим своих друзей".

Пользователи соцсетей обсуждают, верить или нет фильму BBC о "тайных богатствах" Путина

Российские пользователи соцсетей разделились на два лагеря в оценке работы BBС One. Кто-то замечает, что в фильме не представлено никаких доказательств, кто-то парирует: британский телеканал настолько респектабельный, что и доказательства-то никакие не нужны.


Фото: РИА Новости

Работа BBC One "Тайные богатства Путина" вызвала понятный общественный резонанс. Еще бы: президент России обвиняется в коррупции, незаконном обогащении, ведении бизнеса и покрывательстве бизнеса приближенных.

"Русского дубляжа долго ждать не пришлось. Наслаждайтесь про своего гаранта", - написал на своей странице на Facebook и поделился фильмом бывший вице-премьер Альфред Кох. В комментарии к своему посту он добавил: "Теперь такого добра будет много: западная … машина включилась по полной, ведь живой Доктор Зло - мечта западного пропагандиста".

Мнение о том, что иногда репутация источника важнее доказательной базы, озвучивает руководитель ГК "Бизнес Азия" Алексей Романенко:

"Практически ничего нового из фильма я не узнал, всё это мне известно много лет, а про "20 трест" я вообще читал ещё в 2000 (если не 1999) году в Новой газете. Исключение только история про подарок яхты Абрамовичем Путину стоимостью в 35 миллионов долларов, и новое для меня имя - крестный отец дочери Путина Сергей Ролдугин, но и это, очевидно, не новая информация.

Фильм обрывочный и поверхностный, но важно другое - это фильм на английском языке для британской аудитории, это фильм одной из главных телекомпаний мира и одной из самых рейтинговых телекомпаний одной из самых влиятельных стран - британцы и другие люди в мире, для которых английский язык родной, наконец узнают это про Путина. А для россиян "повторение - мать учения".

"Вот смотрите: если сегодня Ленина вытащат из мавзолея - значит Путин точно страшно обделался от этого фильма на Би-би-Си, заявления американского минфина и доклада английского судьи (в конце прошлой недели в интервью BBC представитель британского следствия заявил, что Владимир Путин причастен к гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко – ред.).
Потому что методу их гнусную мы знаем: надо перебивать новость более сильной. Уводить внимание в сторону.
А какая новость из России может быть сильнее, чем закопанный Ленин? Но из этой пушки ведь можно выстрелить только один раз. Значит, надо беречь такой выстрел на самый крайний случай.
Ну и где он, этот крайний?", - вопрошает журналист Сергей Пархоменко.

Тему причастности Путина к гибели Литвиненко прокомментировала на своей странице в Facebook и глава Департамента информации и печати МИД Мария Захарова: 

"Самым занимательным для меня на сегодняшней пресс-конференции С.Лаврова стало то, что за три часа тема "Литвиненко" заинтересовала только британский телеканал Sky. Представляете, в докладе и про полоний, и про российское руководство, и про спецслужбы. А никому не интересно. Потому что все понимают - чистой воды "отработка номера", политическая заказуха, причём очень топорная.
Столько лет, столько средств, столько информационного пороху было забито в ствол британской фемиды (ой), и все впустую. А после сегодняшней пресс-конференции всем стало понятно, что даже не впустую, а ещё немного и в себя могли попасть. Хотя они ещё попадут - мельчают".

Мнение о том, что заявления BBC о Владимире Путине носят исключительно пропагандистский характер, разделяет журналист Олег Лурье. Он посвятил этой теме большой пост у себя в ЖЖ: "Целый день сегодня получал удовольствие, наблюдая, как реагируют на фильм "Тайные богатства Путина", запущенный в информационное поле через английскую теперь уже откровенно агитационную контору под названием "ВВС".

"Лепили явно на коленке, укладываясь в сжатые сроки и урезанный бюджет, не напрягаясь в поисках доказательств или хотя бы минимальной логики, и даже к уровню монтажа картинки и звука отнеслись пофигистски - ляп накатывает на ляп", - отмечает он. Лурье обращает внимание на экспертов, которых опрашивает в рамках своего расследования BBC. Это Станислав Белковский, "успешно трудившийся на покойного Березовского",  экс-гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, "скрывающийся от российских правоохранительных органов за границей", это представитель Министерства финансов США Адам Шубин, который "выдавал компаниям разрешения на сотрудничество с иранским бизнесом в обход введенных США санкций", это беглый банкир Сергей Пугачев, "скрывающийся в Великобритании за то, что в России обманул вкладчиков и кредиторов принадлежавшего ему "Межпромбанка" на 75 миллиардов рублей". Все они либо находятся в розыске за преступления, совершенные в России, либо "борьба с Россией" является их основной работой, отмечает Лурье.

Далее Лурье разбирает доказательства по факту каждого злоупотребления Путина, о которых сообщает BBC. Например, о том, что состояние президента составляет сорок миллиардов долларов, он пишет так: "Никаких доказательств, кроме голословных заявлений явно заинтересованных лиц – нет ни финансовых документов, ни оффшорных проводок, ни выписок, ни официальных свидетельских показаний того, кто эти деньги хотя бы видел, ни расписок, ни банковских выписок или счетов. Нет ничего. Итак, ЛОЖЬ ? 1".

С полным текстом Олега Лурье можно ознакомиться здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее
  3. 3 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов
  4. 4 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  5. 5 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента