Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Поражение Москвы помогло Сочи победить

Архив rb.ru
Николай

Николай

Опыт московской заявки помог провести сочинскую кампанию на уровне

Поражение Москвы помогло Сочи победить

Нынешнюю победу Сочи начали ковать еще в 2004 г., когда Россия подавала заявку на проведение летней Олимпиады-2012, которая позже досталась Лондону. По словам Александра Чернова, который возглавлял тогда заявочный комитет России, "если бы не было Москвы, не было бы и Сочи".

Полученный в ходе той кампании опыт, сделанные ошибки, сложившаяся команда профессионалов помогли оформить сочинскую заявку по высшему классу. Именно тогда российские эксперты в деталях поняли, как работает механизм выбора города, и в 2007-м смогли применить эти знания на опыте.

Тогда же во время московской кампании начал отрабатывать свое участие в продвижении спортивных интересов страны и Владимир Путин. В 2005 г. в Сингапуре, представляя Москву, он впервые сделал официальное обращение на английском языке. Напомним, что, отстаивая Сочи, Путин лично делал презентацию на английском.

Конкурентов меньше и они слабее

Помогло Сочи и правильно выбранный момент для заявки и стечение обстоятельств. Во-первых, на проведение зимних Игр в отличие от летних традиционно меньше претендентов - это объясняется тем, что для их проведения необходимы снег и горнолыжные склоны. Это требование сразу отсекает целый ряд очень влиятельных претендентов. Например, в той же самой Великобритании провести зимнюю Олимпиаду невозможно.

Во-вторых, на этот раз в финал борьбы вместе с Сочи вышли не самые сильные конкуренты. В то же время за летнюю Олимпиаду 2012 г. боролись такие города, как Лондон, Париж, Нью-Йорк и Мадрид. Тем не менее, по словам Чернова, заявочный комитет Сочи проявил высший профессионализм, за что и был вознагражден заслуженной победой. При этом Чернов не сомневается в том, что для такой мощной страны как Россия не составит труда подготовить Сочи к Олимпиаде в срок и качественно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter