Архив rb.ru

Портрет идеального финансиста. ФОТО

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

RB.ru поздравляет всех работников финансовой сферы

Портрет идеального финансиста. ФОТО
Присоединиться
8 сентября 1802 года император Александр Первый своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов. RB.ru попытался выяснить составляющие успеха финансовых работников России и сравнить их с зарубежным опытом.

Финансовая сфера нашей страны за достаточно короткий срок успела пережить разные периоды, в том числе и неприятные: денежная реформа, "черный вторник", дефолт. Финансовые специалисты сегодня стали самыми ожидаемыми персонами в крупных российских и зарубежных компаниях. Сегодня специалист по финансам считается одним из наиболее ценных сотрудников, умеющим опережать события, высчитывать налоги еще на стадии переговоров, учитывать интересы деловых партнеров, представителей налоговых служб, инвесторов и так далее.

Универсального рецепта успеха у финансистов нет

Примечательно, что большинство успешных финансистов говорят о том, что идеальной карьеры и универсального рецепта успеха в сфере финансов быть не может. Согласно результатам опроса журнала "Финансовый директор", некоторые ведущие российские топ-менеджеры финансового сектора росли профессионально, работая по многу лет в одной компании, другие меняли предприятия и отрасли с завидной регулярностью, но успех их ждал только тогда, когда удавалось найти свое место и свои задачи. Кстати, многие финансовые директора считают, что в переходе из одной отрасли в другую есть серьезные преимущества и бояться этого точно не стоит.

"Идеальной карьеры финансиста нет, - говорит аналитик ИХ "Финам" Владислав Исаев. - Каждый строит свой путь по-разному - знаю людей, которые пришли в финансы из гуманитарных и технических наук, начав свою карьеру достаточно поздно, но добившихся значительных успехов. Наверное, это одна из немногих отраслей, где начинать никогда не поздно. Я не думаю, что карьера в нашей области зависит от раннего успешного старта - скорее, здесь важна просто любовь к своему делу, его понимание".

Величайшие финансисты

В День финансиста уместно будет вспомнить истории из жизни уникальных профессионалов, работавших на финансовых рынках мира. Эти люди добились высочайших успехов в сфере финансов и стали легендами.

Прежде чем составить свой рейтинг мы обратились к работникам финансового сектора, к журналу "Финансовый директор" и просто к общественному мнению посредством facebook. Очень интересную фигуру предложил Владислав Исаев, для которого словосочетание "выдающийся финансист" связано, прежде всего, с именем Арсения Григорьевича Зверева - наркома финансов СССР. "Когда восхищаются карьерами и влиянием западных финансистов, как-то забывают про этого выдающегося человека, перед заслугами и карьерой которого все эти "баффеты-соросы" и прочие "гринспены" не более чем мелкие спекулянты-мешочники" - начинает свой рассказ эксперт.

Зверев, руководил финансами СССР с 1938 по 1960 год. Выходец из многодетной крестьянской семьи, работавший с 13 лет на фабрике, воевавший в Гражданскую войну, получивший высшее образование только в 33 года, стал наркомом великой страны, когда ему было всего лишь 38 лет. Благодаря ему СССР, заключив торгово-кредитное соглашение с Германией, получил перед войной станки и технику, что стало одним из факторов нашей Победы. Во время войны СССР Зверев не допустил краха своей денежной системы и единственный из всех стран Европы сохранил госцены на основные товары потребления на довоенном уровне. Благодаря Звереву и его реформам СССР первым вышел из карточной системы, и обеспечил стремительное развитие экономики.

"Особенно грустно сравнение Зверева с современными, в том числе и российскими финансистами, которые не способны и на сотую долю того, что удавалось ему, и его личность, безусловно, является для меня знаковой" - заключает Исаев.

Результаты опроса относительно выдающихся финансистов в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ. Возможно, у вас есть свой кумир финансового рынка, расскажите, пожалуйста, в комментариях, кого еще вы считаете великим финансистом.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter