Архив rb.ru

Посетители аэропортов будут подвергаться тотальному досмотру

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Правительство предписало увеличить меры безопасности

Посетители аэропортов будут подвергаться тотальному досмотру
Присоединиться
Сегодня опубликовано постановление правительства "Об утверждении правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры", подписанное председателем правительства Владимиром Путиным 1 февраля после теракта в Домодедово 24 января.

Из постановления следует, что пропускать людей и транспортные средства на территорию аэропортов будут только через КПП, только после досмотра, идентификации личности и автомобиля, и только после "установления действительности оснований для прохода или проезда". Для удостоверения личности потребуется паспорт или водительские права с документами на машину.

Аэропорт "Домодедово" сегодня сообщил, что на входных группах аэровокзального комплекса введен стопроцентный досмотр. Прохождение контроля при входе в пассажирский терминал может занять до 30 минут.

В тоже время, в справочной службе аэропорта RB.ru заявили, что проверка автомобилей пока не осуществляется, проезд на территорию для посадки и высадки пассажиров производится в обычном режиме. Когда будет введена проверка транспорта, пока неизвестно. В пресс-службе "Домодедово" на запрос RB.ru не ответили.

В пресс-службе аэропорта "Шереметьево" сообщили, что основные требования правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры "Шереметьево" при взаимодействии ЛУВД и другими подразделениями МВД реализует в настоящее время. В частности, охрана периметра и объектов аэропорта, контроль за транспортными средствами и пропуском лиц.  Контрольно-пропускные пункты оборудованы инженерно-техническими системами.  В настоящий момент идет работа по усовершенствованию системы автоматизированного сбора, контроля и передачи данных лиц и транспортных средств для пропуска на территорию аэропорта Шереметьево.

Ясность в охране

По новым правилам, прописанным в постановлении, охрана границ территории осуществляется: в международных аэропортах - подразделениями вневедомственной охраны при ОВД, в иных аэропортах - подразделениями ведомственной охраны Минтранса. Аэропорты собираются снабдить сплошным периметром безопасности.

На территориях международных аэропортов планируют создать круглосуточные посты управления охраны аэропорта, куда будет стекаться вся информация с КПП, камер наблюдения и прочее. Все эти данные в режиме реального времени будут передаваться ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Главное нововведение - досмотр всех входящих на территорию аэропортов. Стоит отметить, что до теракта в "Домодедово" служба авиационной безопасности досматривала граждан лишь после прохода ими регистрации, а выборочный досмотр при входе в здание аэропорта и на окружающей территории возлагалась на милицию, которая не проверяла всех, а рамки металлоискателей просто обходились. После теракта Дмитрий Медведев возложил ответственность на менеджмент аэропорта и уволил начальника УВД на транспорте по ЦФО Андрея Алексеева, начальника линейного ОВД аэропорта "Домодедово" Александра Трушанина и его заместителей.

А 31 января текущего года Медведев объявил, что создал в МВД еще одну должность замминистра, который будет непосредственно отвечать за безопасность на транспорте. Эту должность получил генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, до этого бывший начальником ГИБДД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании