Архив rb.ru

Пошлина на нефтеэкспорт из РФ с февраля может вырасти до рекордных $333 за тонну

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 февраля 2007 года может подняться в России на 57 долларов и составить 332-333 доллара за тонну, сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.

Пошлина на нефтеэкспорт из РФ с февраля может вырасти до рекордных $333 за тонну
Присоединиться


"Средняя цена мониторинга за ноябрь и до 26 декабря включительно составила 88,99 доллара за баррель. Таким образом, предельная ставка пошлины при такой цене мониторинга - 332,84 доллара за тонну. Так что наиболее вероятная ставка c 1 февраля 332-333 доллара за тонну", - сказал он, напомнив, что с 1 декабря текущего года ставка этой пошлины составляет 275,4 доллара за тонну.

Сакович пояснил, что благодаря высоким ценам на нефть будет рекордный уровень ставок вывозных пошлин. Он добавил, что пошлина окажется ниже 330 долларов за тонну, только если цена на нефть в оставшиеся дни мониторинга будет ниже 80 долларов за баррель.

Представитель Минфина также сообщил, что ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 февраля следующего года составит около 236 долларов за тонну (против действующих 197,8 доллара за тонну), на темные нефтепродукты - 127 долларов за тонну (против нынешних 106,6 доллара за тонну).

Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках, сообщает РИА Новости  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС