Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

После "Мечела" следующим на очереди Evraz Group

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

У антимонопольной службы есть к нему претензии по поводу цен на уголь

После "Мечела" следующим на очереди Evraz Group
  Горно-металлургический холдинг "Мечел" не единственный кандидат на антимонопольное расследование, подтвердил вчера глава ФАС Игорь Артемьев: в списке возможных нарушителей есть Evraz Group. Это заявление призвано смягчить удар по "Мечелу" и снизить нервозность на рынке. В этом же ключе выступила Генпрокуратура и президент Дмитрий Медведев. Аналитики отмечают, что российские биржевые индексы в глазах западных инвесторов приобретают политические риски.
 
Проблемы у "Мечела" возникли после того, как в мае нефтяники пожаловались правительству на дороговизну стальной продукции, а именно труб. В ходе разбирательства премьер-министр, его зам Игорь Сечин и ФАС вышли на ценообразование угля, железного лома и руды. В итоге было решено перевести металлургов на долгосрочные контракты с поставщиками коксующегося угля, подорожавшего в последние полгода более чем вдвое до $250-300 за 1 т. "Мечел" отказался.

Вчера перед началом совещания, посвященного ситуации на металлургическом рынке, глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что "Мечел" не единственный кандидат на штрафные санкции по поводу завышения цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. В списке возможных нарушителей, сообщил он, есть Evraz Group, на которую "совершенно справедливо кивают".

Вопрос "считанных часов"

По информации "Ведомостей", ссылающихся на источник в ФАС, до возбуждения дела и в отношении Evraz Group - "считанные часы". По словам Артемьева, компания должна быть наказана, она должна признать свою вину. Речь идет об установлении монопольно высокой цены на уголь внутри страны и дискриминации покупателей - металлургов. Как и в случае с "Мечелом", проверка Evraz Group  началась по их заявлению.

Холдинг Evraz Group,  основным акционером которого является Роман Абрамович (36,44%), грозит оборотный штраф в 1-15% от выручки в угольном сегменте, но не более 2% оборота всей компании. Компании "Мечел" помимо претензий ФАС, которые грозят аналогичными штрафами,  могут быть предъявлены и обвинения по уклонению в уплате налогов, и тут санкции могут быть намного жестче.

Повтора с "Мечелом" не будет

Аналитики  отмечают положительную сторону для российского фондового рынка в целом заявления ФАС. Оно призвано смягчить удар по "Мечелу", чтобы было понятно, что проблема есть у отрасли, а не у отдельно взятой компании. Эксперты не ждут повторения у Evraz Group ситуации с "Мечелом", когда два заявления  премьер-министра Владимира Путина снизили капитализацию компании вдвое, что потянуло за собой вниз весь российский фондовый рынок, провалившийся ниже психологической отметки 1900.

Совещание у Игоря Артемьева закончилось вчера поздно вечером, и его подробности будут известны только сегодня. На котировки Evraz заявление главы ФАС не повлияло: акции компании в Лондоне по итогам дня прибавили почти 5%. Вчера поздно вечером Evraz прокомментировал заявление Игоря Артемьева, сообщив, что в первом полугодии поставил на экспорт не более 1% произведенного коксующегося угля, который был продан на Украину. 

Власти пытаются вернуть расположение инвесторов

Вчера чиновники пытались вернуть расположение инвесторов. В отношении "Мечела"  "Идет проверка, но это не говорит о том, что по этому вопросу должны быть приняты какие-либо кардинальные меры", сказал вчера генпрокурор Юрий Чайка. Его ведомству наряду с ФАС Владимир Путин поручил проверить деятельность "Мечела".

А вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что считает маловероятным сценарием повторение дела ЮКОСа. "Мы настроены на то, что не будет никаких стрессов", - сказал он. Однако этого вчера недостаточно для того, чтобы удержать российский рынок акций от падения, длящегося шестой день подряд с момента первого заявления премьера по "Мечелу".

Высказался на эту тему - впервые с начала обвала рынка - президент России Дмитрий Медведев. Он уверен в чрезвычайно хороших перспективах российского фондового рынка, если деятельность компаний будет прозрачной. "Сегодня фондовый рынок один из самых привлекательных в мире", - сказал глава государства на встрече с руководителем Сбербанка Германом Грефом.

Российские аналитики рынка акций помечают, что инвесторы сейчас достаточно благосклонно относятся к госкомпаниям, поскольку убежище сейчас могут дать только они. Зарубежные эксперты оценивают перспективы российского рынка сейчас очень негативно. В частности, J. P. Morgan рекомендовал сократить долю вложений в российские бумаги, понизив рейтинг российского рынка акций с уровня "нейтрально" до "ниже рынка".

Аналитики полагают, что критика Владимира Путина политики ценообразования "Мечела" добавляет России новый риск: возможность использования властями "нетрадиционных методов контроля над инфляцией". Другие инвестбанки также могут переоценить Россию, в том числе и потому, у России велика зависимость от энергоресурсов. Однако в долгосрочной перспективе Россия остается привлекательной, если будет прогресс в инфраструктурных проектах и ключевых реформах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter