Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

После подрыва памятника Ленину у Матвиенко возникли вопросы к ГУВД. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что у нее возникают вопросы к ГУВД в связи с подрывом в понедельник вечером памятника Ленину в петербургском пригороде Пушкине.

После подрыва памятника Ленину у Матвиенко возникли вопросы к ГУВД. ВИДЕО

"Это вызывает вопросы к Главному управлению внутренних дел (по Петербургу и Ленобласти). Когда был совершен акт вандализма в отношении памятника Ленину у Финляндского вокзала, преступники, к сожалению, найдены не были, а подобная безнаказанность порождает подобные акции", - сказала Матвиенко во вторник перед началом заседания городского правительства.

Губернатор сообщила, что поручила ГУВД тщательно расследовать это происшествие. По ее словам, тот, кто поднимает руку на памятники, независимо от того, кому они посвящены, поднимает руку на историю, культуру, чувства граждан. "Я уверена, что как бы кто не относился к личности Владимира Ильича Ленина, у всех граждан нашего города это вызвало глубочайшее возмущение. Необходимо найти и наказать вандалов по всей строгости закона", - заключила губернатор.

Информация о подрыве памятника, расположенного на улице Малая в городе Пушкин, поступила накануне около 22.00. При взрыве никто не пострадал. Мощность взрывного устройства, по данным ГУВД, составляла не более 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - семь лет лишения свободы, передает РИА Новости.



Это не первый случай подрыва памятника Ленину в Петербурге. Так, 1 апреля 2009 года неизвестные взорвали бомбу у бронзового памятника Ленину на броневике у Финляндского вокзала. На реставрацию памятника потребовался год. Виновники взрыва до сих пор не найдены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  2. 2 Как работают со стартапами в Университете ИТМО