Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

После принятия схемы уличной торговли с улиц Москвы могут исчезнуть более 30% ларьков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Более 30% ларьков могут исчезнуть с улиц Москвы после принятия в середине 2011 года новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли столицы, сообщил в понедельник руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов на пресс-конференции в РИА Новости.

После принятия схемы уличной торговли с улиц Москвы могут исчезнуть более 30% ларьков


В настоящее время в Москве проводится работа по оптимизации размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли, в том числе вблизи улично-дорожной сети. Массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков началась в Москве после того, как мэр Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро.
Побывав у станции метрополитена "Улица 1905 года", он отметил, что многочисленные палатки мешают движению пассажиров и транспорта. Мэр назвал это недопустимым и поручил сделать торговлю в Москве цивилизованной. В связи с этим Москомархитектуре поручено до 1 мая 2011 года разработать новую схему размещения нестационарных торговых объектов с учетом потребностей жителей и единые современные архитектурные решения для уличной торговли. "В дислокации, которая предлагается, будет на 34% меньше объектов мелкорозничной торговли", - заявил Максимов.

При этом, по его словам, эти цифры пока до конца не выверены. Максимов уточнил, что в настоящее время префектуры обсуждают это с предпринимателями.

Глава комиссии также отметил, что главной проблемой мелкорозничной торговли в Москве является слишком высокая арендная плата за помещения в капитальных строениях.
"У нас безумная арендная плата, поэтому торговля вылилась в ларьки", - считает Максимов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке