Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

После создания нового авиаальянса "Аэрофлот" может продать ряд маршрутов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) может предписать компании "Аэрофлот", который планирует объединить свои активы с активами авиакомпаний корпорации "Ростехнологии", продать ряд маршрутов, заявил журналистам в среду глава ведомства Игорь Артемьев.
После создания нового авиаальянса "Аэрофлот" может продать ряд маршрутов


"Предписание будет обязательно. Доля объединенной компании будет больше, чем 35% (на рынке), может быть более 40% <...> Может быть предпишем слоты продать, может быть еще что", - сказал Артемьев.

Глава ФАС отметил, что, хотя эта сделка уже "политически одобрена", но его ведомство, в соответствии с требованием законодательства, будет ее изучать для выдачи предписания. Он не стал уточнять, какие сроки понадобятся ФАС для того, чтобы полностью изучить ситуацию, связанную с поглощением "Аэрофлотом" новых активов.
Он также сказал, что ФАС не намерено выставлять какие-то условия по ценам на билеты для новой компании. "Мы этого делать не будем", - сказал Артемьев.

Премьер-министр Владимир Путин ранее согласился с предложением Минтранса РФ акционировать в 2010 году ГТК "Россия", "Кавминводы-авиа", "Оренбургские авиалинии", а затем вместе с "Владивосток-авиа", "Саратовскими авиалиниями" и "Сахалинскими авиатрассами" объединить их с "Аэрофлотом". Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что доля "Аэрофлота" на внутренних перевозках в РФ при объединении с шестью авиакомпаниями "Ростехнологий" вырастет до 30-35% с нынешних 15%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи
  2. 2 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  5. 5 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы