Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Последние дни зимы в Москве будут теплыми

Архив rb.ru

В единственный выходной на этой неделе москвичей ждут "Милые кости", Пикассо и Патрисия Каас

Последние дни зимы в Москве будут теплыми
Последние дни календарной зимы в Москве, после обильных снегопадов, пройдут без осадков. Днем в выходные будет сохраняться температура, близкая к нулю, а ночью ждут морозы. В такую погоду на улицах города подстерегают две опасности - гололедица и сосульки. К сожалению, выходной на этот раз всего один, поэтому те, кто успеет не только выспаться, но и сходить в кино на "Милые кости" или на выставку Пикассо, могут считать себя героями.

Предстоящие выходные - а точнее сказать, выходной - станут эдаким психологическим рубежом: зима по календарю заканчивается, что уже позитивно, хотя за окном по-прежнему минус и сугробы.

Предстоящий уик-энд, по прогнозам синоптиков, пройдет без осадков, днем в субботу и воскресенье ожидается -4...+1. Однако уже в четверг, 4 марта, Москва окажется под влиянием антициклона, и в столицу вернутся морозы. В ночь на четверг уже похолодает до -10...-15, а днем при малооблачной погоде ожидается -2...-7. Ночь на пятницу на улице станет еще морознее - от -13 до -18.

В кино - "Милые кости" и фильм про Гопника

В прокат вышли "Милые кости" - похожий на "Сумерки" фильм режиссера Питера Джексона про маленькую мертвую девочку, карамельные небеса и маньяка-садовника. Эта картина - спорная, но изобретательная экранизация одноименного бестселлера Эллис Сиболд. В фильме 14-летняя мертвая девочка Сюзи Салмон, находясь где-то в надмирном пространстве и подглядывая оттуда за безутешными домочадцами и избежавшим возмездия убийцей, рассказывает, как было совершено убийство и как выглядела окружающая жизнь до и после ее смерти.



Братья Коэн сняли фильм "Серьезный человек". Конец 60-х, маленький городок на Среднем Западе, профессор физики Ларри Гопник переживает не лучшие времена: жена собирается уйти от него, в гостиной обосновался безработный брат-шизофреник, у сына проблемы в школе, а дочь таскает деньги из его кошелька. Кажется, Коэны очень развлекались, придумывая новые неприятности для своего героя.



Фестиваль экологического кино

Не пропустите первый фестиваль экологического кино в Москве - "ЭкоЧашка", который проходит с 24 по 28 февраля. В рамках фестиваля будут показаны шесть эксклюзивных фильмов, три из которых впервые выходят в России: "Рецепты для катастрофы" финского режиссера Джона Вебстера, "Служу пластику" канадского режиссера Яна Коннахера, "Век глупцов" британца Франни Армстронга. Кроме того, будут проведены два специальных дня - "День ЭкоАрхитектуры" (откроется показом фильма "Последняя просьба планете Земля" Жака Алларда) и "Заповедный день", на котором состоится премьера фестиваля - фильм "Амурский тигр в третьем тысячелетии". По утрам гостей фестиваля ждут ЭкоЗавтраки в кафе Ex:Libris, на которых можно будет в уютной атмосфере обсудить с друзьями увиденные работы, а по вечерам - большие показы в "Науке254" (посмотреть на карте). Вход на показы бесплатный.



Патрисия Каас и Rammstein споют в Москве

Американцы The Crystal Method, одна из самых легендарных команд рейв-движения 90-х, презентуют в Б1 Maximum свой последний альбом Divided by Night. Помимо нового альбома The Crystal Method, не обойдется и без всем известных композиций из компьютерных игр и лучших тем из саундтреков. Суббота, 27 февраля, начало в полночь.



Спустя пять лет немецкая группа Rammstein 28 февраля и 1 марта выступит в "Олимпийском" с концертом в поддержку альбома Liebe Ist Fur Alle Da ("Любовь для всех"). Выходу диска предшествовал ролик Pussy, который из-за почти порнографического содержания был запрещен к показу даже на YouTube. В Германии даже сам диск разрешили продавать только в черном пакете и только совершеннолетним поклонникам группы. Зато в России петь садо-мазохистские песни с пластинки Liebe ist Fur Alle еще пока никто не запрещал.



27 февраля состоится концерт самой любимой у нас французской певицы Патрисии Каас. Он пройдет в форме бенефиса, посвященного российским поклонникам. Как признается сама Патрисия, Россия стала для нее второй родиной, здесь она всегда находит понимание и теплый прием. Специально для преданных поклонников на юбилейном концерте Каас обещает исполнить лучшее из своего репертуара. Государственный кремлевский дворец, начало в 18.00.



История про любовь в исполнении знаменитой на весь мир танцевальной ирландской труппы Magic of The Dance ждет зрителей 28 февраля в Crocus City Hall (посмотреть на карте). Солисты шоу танцуют на бочках, баскетбольных мячах и используют пиротехнические эффекты. К слову, сюжет шоу написан Кристофером Ли - легендарным актером, славу которому принесли роли в фильмах ужасов.



Другой театр из Франции

В Crocus City Hall 27 февраля заканчивается знаменитое ритм-шум-шоу Люка Кресвелла Stomp. Как пишет "Ваш досуг", двадцать лет назад на Эдинбургский фестиваль - крупнейший в мире театральный форум - привезли странное шоу, которое представляло собой невообразимую комбинацию пантомимы, степа, брейка и игры на "ударных инструментах", в том числе на швабрах, ведрах, трубах, метлах, баках и прочем инвентаре. Шоу стало тогда сенсацией и с тех пор триумфально шествует по континентам и собирает престижные награды.



В рамках фестиваля "Другой театр из Франции" на сцене Центра им. Мейерхольда (посмотреть на карте) состоится спектакль "Гафф Афф". 27 и 28 февраля, начало в 20.00. Проект "Гафф Афф" рожден фантазией двух удивительных артистов - танцовщика-мима-акробата и музыканта-ди-джея. На сцене, уподобленной гигантской вращающейся виниловой пластинке, они почти из ничего (оберточная бумага, картон, скотч) создали современный мирок, в котором тщетно пытается сохранять равновесие незадачливый герой - этакий озабоченный "белый воротничок", разрывающийся между домом и офисом. Расхожая мысль о том, какая энергия требуется, чтобы удерживаться и не падать в обществе, где все так зыбко и так хрупко, передана здесь зрелищно, виртуозно и невероятно смешно.

В "Сатириконе" (посмотреть на карте) - спектакль Юрия Бутусова по пьесе Уильяма Шекспира "Король Лир", в главной роли - Константин Райкин. Как отмечается на сайте театра в анонсе к спектаклю, не упрощая шекспировских смыслов и предлагая зрителю довольно сложную метафорическую структуру, Юрий Бутусов рассказывает историю, в которой распад семьи, распад страны, распад личности - все связано друг с другом. 27 февраля, начало в 19.00.

Пикассо от "а" до "я"

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (посмотреть на карте) 26 февраля открылась крупнейшая за 50 лет выставка Пикассо. Более 280 работ художника прибыли в Москву из роскошного собрания Парижского Национального музея Пикассо. Выставка, на которой с творчеством мастера можно будет ознакомиться от "а" до "я", будет открыта до 23 мая.



В выставочном зале Центрального дома художника с 27 февраля по 7 марта открыт 28-ой Российский антикварный салон. Официально антиквариатом вещь cтановится по прошествии 50 лет. С года 2010-го, стало быть, предстоит по-новому отнестись к тонконогому стилю шестидесятых. Специальный проект салона - "1960-е. Малая энциклопедия стиля": дизайнер Виктория Кручинина собирает из частных коллекций некий паноптикум, где и мебель, и прочий дизайн интерьера, и даже "Волга".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter