Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Последний докризисный рейтинг знаменитостей Forbes возглавила Джоли

Архив rb.ru
Николай

Николай

Селебрити уже почувствовали кризисные веяния, однако на их заработках это еще не успело отразиться

Последний докризисный рейтинг знаменитостей Forbes возглавила Джоли
Очередной рейтинг Forbes самых богатых и популярных людей планеты возглавила американская киноактриса Анжелина Джоли. Красавица, трудоголик, многодетная мать и посол доброй воли ООН, она по-прежнему популярна и зарабатывает десятки миллионов. Однако очень многие ее коллеги по цеху уже успели почувствовать - в кризис даже селебрити быть нелегко.

Журнал Forbes оценил заработки мировых знаменитостей с июня 2008 по июнь 2009 года, добавил к этому показатели частоты упоминаний в интернет-блогах, на телевидении и в печатной прессе. На основе этих показателей богатства и славы и был составлен сводный рейтинг Forbes 100 самых влиятельных знаменитостей.

Судя по общим показателям рейтинга, пока кризис не затронул популярных людей. Суммарный годовой заработок участников рейтинга-2008 равнялся $4 млрд, в этом году общий доход даже немного вырос - до $4,1 млрд. Однако объясняется это тем, что большинство актеров, людей шоу-бизнеса и прочих знаменитостей зарабатывают на основе долгосрочных маркетинговых контрактов, доходы от которых прописаны на месяцы вперед.

Однако можно не сомневаться, что уже в следующем году доходы участников рейтинга заметно снизятся. Правда, сокращение бюджетов вряд ли коснется людей из верхней части рейтинга - их имена будут приносить им много денег вне зависимости от экономической конъюнктуры.

Первая десятка

На первом месте в этом году киноактриса Анжелина Джоли. Своей славой и популярностью в интернете и СМИ она обязана самой себе - Джоли не сторонится прессы, исправно дает поводы для новостей, занимается благотворительностью, имеет уже шестерых детей и замужем за Брэдом Питтом. А вот хорошо заработать в этом году Джоли помог российский режиссер Тимур Бекмамбетов. Его фильм, который в нашем прокате шел под названием "Особо опасен", собрал в прокате $350 млн. Сама Джоли за год заработала $27 млн.

По сравнению с прошлогодним лидером рейтинга Forbes - Опрой Уинфри, которая в этом году заняла лишь второе место, это немного. Доход американской телезвезды по оценке Forbes за истекшие 12 месяцев составил $275 млн. Она абсолютный лидер нынешнего рейтинга по заработку. Свое имя Уинфри, даже несмотря на сокращающуюся аудиторию ее телевизионного шоу, научилась продавать очень дорого. У Уинфри есть свой ежемесячный журнал, она заключила трехлетний контракт на ведение передачи с компанией спутникового радио на сумму в $55 млн, а в следующем году Опра должна запустить интернет-портал имени себя.

Далее места в рейтинге занимают две представительницы эстрады: Мадонна и Бейонс. Индустрия музыки, пишет журнал Forbes, в настоящий момент пострадал от кризиса меньше всего. В первую очередь это объясняется тем, что музыканты еще раньше пережили свой кризис - падение продаж музыкальных записей, вызванное интернет-пиратством, заставило музыкантов активно заняться гастролями - именно на них сейчас зарабатывают все лидеры музыкального рынка.

И хотя в 2008 году доходы от концертной деятельности сократились на 8%, мировое турне Мадонны принесло ей $282 млн - в среднем один билет на свой концерт она продавала по $120. Всего же за последний год ей удалось заработать $110 млн. Бейонс заработала меньше - $87 млн. Еще один представитель музыкальной сцены - Брюс Спринстин - занял в том году в рейтинге шестую строчку.

В первую десятку рейтинга попали и двое спортсменов. Лучший гольфист мира - Тайгер Вудс оказался на пятом месте. Он успел почувствовать кризис - осенью 2008 года компания Chrysler расторгла рекламный контракт на сумму $8 млн, по которому Вудс должен был рекламировать автомобильный бренд Buick. Сокращая тысячи рабочих, Chrysler не мог платить такие деньги гольфисту. Впрочем, Вудс очень быстро нашел себе замену - на его сумке с клюшками вместо автомобильного логотипа теперь красуется лого телекоммуникационной компании AT&T; - в этом секторе экономики все в порядке.

Другой чернокожий атлет, замыкающий первую десятку рейтинга, - баскетболист Коби Брайант, приведший сборную США к олимпийскому золоту в Пекине. Рекламные контракты с Nike и еще рядом компаний, а также продажи собственной символики позволили ему заработать за год $45 млн. Спорт оказался в целом кризисоустойчивым. Единственная россиянка в рейтинге - теннисистка Мария Шарапова - за 12 месяцев заработала "грязными", по данным Forbes, $22 млн. Большая часть этих денег - рекламные контракты. Собственно теннисом Шарапова в этом время почти не занималась - из-за травмы плеча она не участвовала в соревнованиях девять месяцев. Поэтому она опустилась в рейтинге этого года до 76-ой позиции.

Остальные участники первой десятки - выходцы из мира кино. На седьмом месте режиссер и продюсер Стивен Спилберг (второй по заработкам из всего рейтинга), на восьмом - киноактриса Дженнифер Анистон, а следом за ней - ее бывший муж, а ныне гражданский супруг Анжелины Джоли - киноактер Брэд Питт.

Новички и выбывшие

Самым заметным новичком рейтинга безусловно стал новый президент США Барак Обама, который за время своей предвыборной кампании стал настоящим селебрити. За месяцы, что он шел к Белому дому, он успел написать и издать две книги, которые разошлись миллионными тиражами - только за первую неделю после выборов было куплено 100 тыс. копий. В результате Обама занял 49-е место - между киноактером Джорджем Клуни и рэпером 50 Cent.

А вот профессиональная писательница - Джоан Роулинг не смогла создать новых книг о Гарри Потере и поэтому выпала из нынешнего рейтинга. То же самое - отсутствие новых работ - стало причиной, по которой покинул рейтинг киноактер Джонни Депп, который еще в 2008 году занимал шестую строчку рейтинга благодаря немаленьким гонораром за "Пиратов Карибского моря". Впрочем, четвертая часть этого супер-успешного фильма уже в планах, так что Депп еще вернется.

Впрочем, как пишет Forbes, в нынешних условиях это будет уже сложнее - кино больше других отраслей шоу-бизнеса пострадало от кризиса. Похоже, что эпоха многомиллионных гарантированных гонораров для звезд постепенно уходит в прошлое. Показателен пример Джима Кэрри, одного из самых высокооплачиваемых киноактеров Голливуда. Его традиционная "такса" была $20 млн за главную роль в фильме.

Однако за последнюю работу - фильм "Всегда говори "Да" - он не получил гарантированного гонорара. Вместо этого Кэрри вошел в проект как соинвестор, разделив с остальными участниками риск провала. В результате, пишет Forbes, доход от проката принес Кэрри меньше денег, чем он получил бы в виде гонорара. Однако спустя несколько лет по мере продаж DVD-копий и прав на телевизионную трансляцию суммарный доход Кэрри от этой работы может достигнуть $35 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  5. 5 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами