Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Последствия инцидента в Подмосковье будут устранены за счет Минобороны

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Последствия инцидента в Истринском районе, где в среду во время учений был поврежден фронтон одной из дач, будут устранены за счет Минобороны.

Последствия инцидента в Подмосковье будут устранены за счет Минобороны

Об этом сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

Он рассказал, что в среду на полигоне инженерных войск в районе Нахабино одно из подразделений проводило учения по разминированию участка местности. На учениях применялась установка разминирования УР-77.

"Во время пуска два элемента пусковой установки разминирования полетели по нештатной траектории. Сами заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории, при этом повредили фронтон дачи в Истринском районе. Пострадавших нет", - сказал Конашенков.

Самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Взрыв мин происходит в результате срабатывания их собственных взрывателей под действием ударной волны, образующейся при взрыве удлиненного заряда разминирования.

Установка разминирования состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122 -миллиметровой гаубицы 2С1 "Гвоздика", башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140. Боекомплект установки состоит из двух удлиненных зарядов разминирования с твердотопливными буксирными ракетами.

Ракета в Подмосковье упала на участок гендиректора издательства "Деловой мир" Сергея Орищенко.

"Мне сообщили, что на участок что-то упало. Что именно и какие есть разрушения, мне пока неизвестно. Завтра (в четверг) я поеду и на месте буду это выяснять", - заявил Орищенко корреспонденту РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter