Архив rb.ru

Посол Эстонии вернулась в Москву после отпуска

Архив rb.ru
Дина

Дина

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд вернулась в Москву после отпуска, сообщает «Интерфакс».

Посол Эстонии вернулась в Москву после отпуска

В среду она присутствует на приеме в честь Дня Европы в Москве.

 Напомним, что посол покинула Москву 3 мая, как сообщалось, в связи с плановым отпуском. До отъезда Кальюранд у здания посольства Эстонии проходили многодневные пикеты и акции протеста, вызванные переносом памятника Бронзовому солдату в Таллине.   

В среду активисты движения «Наши» начали бессрочный пикет у представительства Еврокомиссии в Москве. Они требуют освобождения эстонского гимназиста Марка Сирыка, который был взят под стражу за участие в беспорядках на улицах эстонской столицы.

«Мы решили обратиться к Евросоюзу, членом которого является Эстония, поскольку эта страна дискредитирует принципы, на которых строится европейская демократия», - пояснил предводитель «Наших» Василий Якеменко.

По его словам: «В понедельник около здания Еврокомиссии будет установлен колокол, который будет звонить каждые 15 минут, до тех пор, пока Марк Сирык незаконно сидит в тюрьме, а также напоминать всем о том, что на территории Евросоюза сидит первый несовершеннолетний школьник».

Ранее Таллинский окружной суд не удовлетворил жалобу адвокатов Сирыка, защитника памятника Воину-освободителю, и не освободил 18-летнего гимназиста из-под ареста.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter