Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Посол: США не отказываются совместно с Россией использовать РЛС в Габале

Архив rb.ru
Дина

Дина

США не отказываются от совместного с Россией использования Габалинской РЛС, заявила в четверг посол США в Азербайджане Энн Дерси, передает РИА "Новости".

Посол: США не отказываются совместно с Россией использовать РЛС в Габале

"Иногда высказывается мнение, что США якобы отказались от использования Габалинской РЛС, но это не так. США просто отметили, что существует необходимость в продолжении переговоров по использованию РЛС", - сказала посол.

Напомним, что президент России Владимир Путин в рамках саммита "большой восьмерки" предложил Джорджу Бушу в качестве альтернативы размещения элементов ПРО в Восточной Европе совместное использование РЛС в Габале.

Дипломат отметила, что Габалинская РЛС является собственностью Азербайджана, и поэтому по использованию этой станции надо проводить переговоры с Баку. "Позиция США такова, что при переговорах по использованию необходимо учитывать и интересы Азербайджана", - сообщила Дерси. По ее словам, именно по итогам переговоров станет ясно, как США будут использовать РЛС.

Однако США не намерены отказываться от планов размещения ПРО в Европе, против чего выступает Россия.

"Использование РЛС не мешает и не затрудняет планы по строительству ПРО в Польше и Чехии", - сказала Дерси, добавив, что этот вопрос не сразу появился, "а мы уже в течение года вели переговоры с российскими коллегами об этом". Вопрос обсуждался и на переговорах между Россией и НАТО, напомнила посол.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter