Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Посол США в ООН: судьба Косово будет решена в течение ближайших 10 дней

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Судьба Косово будет решена в течение ближайших 10дней, когда на голосование будет поставлен новый проект резолюции, заявил посол США в ООН Залмай Халилзад, сообщает РИА "Новости".

Посол США в ООН: судьба Косово будет решена в течение ближайших 10 дней



"Я верю, что эта неделя или ближайшие 10дней сыграют решающую роль в принятии решения Советом Безопасности",- сказал Халилзад на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

США, Франция и Великобритания работают над очередной версией проекта резолюции по Косово, в основе которой лежит план Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий краю независимость.

Россия выступает категорически против такой резолюции, настаивая на том, что решение может быть принято только по согласованию между Косово и Белградом. Москва отвергает также предложение Запада о том, чтобы план Ахтисаари автоматически вступил в силу после 120дней, отведенных на переговоры между сторонами, как это заложено в ранее обнародованном проекте резолюции.

"Некоторые члены СБ ООН, в том числе Россия, ранее говорили, что этого срока недостаточно для переговоров по окончательному определению статуса Косово. Соглашаясь с этим, я полагаю, что настало время и России сделать шаг в верном направлении",- сказал Халилзад.

"В то время как европейцы готовы принять на себя дополнительную ответственность, Россия только критикует. Только европейцы находятся в зоне риска, они готовы играть решающую роль в этом вопросе, и мы, конечно, поддерживаем их",- сказал постпред США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter