Архив rb.ru

Посольство РФ осуждает спекуляции турецких СМИ на терактах в Москве

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Посольство России в Анкаре выразило недоумение в связи с публикацией в ряде турецких СМИ статей и комментариев, содержащих спекуляции о возможных причинах терактов, совершенных в Москве, сообщили в четверг агентству РИА Новости в диппредставительстве.

Посольство РФ осуждает спекуляции турецких СМИ на терактах в Москве
Присоединиться


Два взрыва прогремели утром 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" московского метро, 39 человек погибли, 95 пострадали. Президент Турции Абдуллах Гюль, глава правительства Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в тот же день направили соболезнования российским коллегам в связи с трагедией, выразив солидарность с Россией в борьбе с терроризмом. В российское посольство в Анкаре поступают письма с соболезнованиями от турецких граждан.

"Посольство РФ в Турции выражает искреннюю признательность за слова поддержки и солидарности с Россией. Очевидно, что это злодеяние направлено не только против нашей страны, но и против всего цивилизованного мира. От терактов в Москве также пострадали граждане других стран. Уверены, что при оценке подобных действий следует, не допуская двойных стандартов, объединиться в борьбе протия любых проявлений международного терроризма - "чумы 21 века", - говорится в заявлении посольства для турецких СМИ.

В нем отмечается, что в ряде публикаций турецкой прессы "кровавые акции террористов напрямую увязываются с действиями российского руководства, нацеленного на обеспечение стабилизации и социального развития Северо-Кавказского региона". "По сути, в таких непрофессиональных и далеких от журналистской этики комментариях просматриваются попытки под предлогом поиска мотиваций действий террористов оправдать их шокирующие своей жестокостью акции", - подчеркивается в заявлении.

"Выражаем полную солидарность с мнением мирового сообщества о неприемлемости террора как метода достижения каких-либо целей. Изображать террористов борцами даже за самые светлые идеи недопустимо. Убийству невинных людей не может быть никакого оправдания. Теракты в российской столице еще раз показали необходимость усиления международного взаимодействия, в том числе между Россией и Турцией, в борьбе с таким глобальным злом, как международный терроризм", - отметило российское посольство.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter