Архив rb.ru

Посольство США в Белоруссии приостановило выдачу виз белорусским гражданам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Посольство Соединенных Штатов в Белоруссии временно приостановило выдачу виз белорусским гражданам, сообщается на сайте дипмиссии США.

Посольство США в Белоруссии приостановило выдачу виз белорусским гражданам
Присоединиться


МИД Белоруссии за последние две недели предпринял ряд шагов и требований по работе американского посольства в Белоруссии. В частности, 7 марта послу США в Белоруссии Карен Стюарт было предложено покинуть страну для консультаций. 17 марта белорусский МИД настоятельно рекомендовал посольству США в Белоруссии сократить численность сотрудников. Все эти меры приняты в ответ на решение правительства США о введении санкций в отношении белорусского концерна "Белнефтехим".

"Рассмотрение заявлений на получение американской визы в Белоруссии временно приостановлено, отдельные назначенные визовые собеседования были отложены", - говорится в сообщении.

Дипмиссия США отмечает также, что американское правительство рассматривает рекомендацию МИД Белоруссии от 17 марта о сокращении штата посольства США в Минске. "В настоящее время наши ресурсы направлены на другие приоритеты", - подчеркивается в сообщении.

Дальнейшая информация, по сведениям дипмиссии, будет предоставлена при определении возможности и объемов предоставления визовых услуг посольством США в Белоруссии. При этом отмечается, что услуги гражданам США оказываются в обычном режиме.

В конце прошлого года США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также дочерних предприятий этого концерна. Был наложен арест на имущество концерна. Белорусская сторона высказала протест и требование у США разблокировать счета и вернуть имущество. В настоящее время концерн открыл новые счета в странах Евросоюза, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны