Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Поставка Россией комплексов ПВО С-300 не подпадает под санкции ООН по Ирану, считает МИД РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Поставка российских комплексов ПВО С-300 не подпадает под действие новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

Поставка Россией комплексов ПВО С-300 не подпадает под санкции ООН по Ирану, считает МИД РФ


"Поскольку в резолюции вчерашней по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, могу сказать, что средства ПВО за исключением ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям", - сказал Нестеренко на брифинге в Москве, отвечая на вопрос о содержании резолюции.

В то же время, отвечая на вопрос о том, скажется ли принятая в среду резолюция 1929 на запуске АЭС в Бушере на побережье Персидского залива, Нестеренко заявил: "Проект, связанный со строительством Бушера - это отдельный проект, который осуществляется под контролем МАГАТЭ, все работы проводятся исключительно прозрачно. И несколько дней назад премьер-министр РФ на пресс-конференции сказал, что этот объект будет сдан в срок, в августе текущего года".

Совбез ООН в среду проголосовал за принятие санкций в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. В поддержку документа высказались 12 членов СБ; Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter