Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Потанин открывает девелоперскую компанию без Прохорова

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В компанию "Профэстейт" будут консолидированы все активы олигарха

Потанин открывает девелоперскую компанию без Прохорова
"Интеррос" Владимира Потанина объявил о консолидации всех своих активов на рынке недвижимости на базе новой компании "Профэстейт". Инвестиции в их развитие будут примерно равны $2,5 млрд. Потанин также намерен в ближайшее время продать свою долю (42%) в совместной с Михаилом Прохоровым компании - ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН).

Некогда лучшие активы "Открытых инвестиций" (ОПИН) передаются компании "Профэстейт", входящей в холдинг Владимира Потанина "Интеррос". Возглавит ее бывший гендиректор Сергей Бачин, который год назад, к возмущению других акционеров ОПИН, продал эти активы

Вчера "Интеррос" объявил о консолидации активов в сфере недвижимости. Для этого создана компания "Профэстейт", которую возглавит Бачин. В нее внесены 42% акций ОПИН, а также горнолыжный курорт "Роза хутор", Российский международный олимпийский университет и гостиничный комплекс в Сочи (им будет управлять Hilton), проект "Большое Завидово", поселок "Лукино", бизнес-центры "Мейерхольд" (с гостиницей Novotel Moscow Centre), "Домников" и "Тверская недвижимость", 50% проекта "Павловская гимназия" и 3200 га земли в Подмосковье, пишут "Ведомости".

Большинство этих проектов не так давно принадлежали ОПИН, но в прошлом году были проданы. Компания объясняла это необходимостью погашения долгов, которые на тот момент достигли $530 млн. Покупателями стали партнеры "Интерроса", не аффилированные с ним, но представляющие его интересы, говорил представитель холдинга.

По данным "Ведомостей", эти сделки не понравились другому крупному (42%) акционеру ОПИН - группе "Онэксим" Михаила Прохорова - и миноритариям. Представитель "Онэксима" настаивал, что сделки крупные, а значит, должны были утверждаться советом директоров или собранием акционеров. Представитель "Интерроса" отвечал, что каждая сделка согласовывалась отдельно, что входит в компетенцию гендиректора, которым был Бачин.

Годом ранее Прохоров утверждал, что готов выйти из состава акционеров ОПИН, если "Интеррос" заплатит за его пакет $1,6 млрд. Вчера представитель "Интерроса" заявил, что с созданием новой компании конфликт между Потаниным и Прохоровым по разделу девелоперских активов исчерпан. Представитель ОНЭКСИМа Юлиана Слащева заявила, что Прохоров отказался комментировать ситуацию с ОПИН, пишет "Коммерсант".

Аналитики "ВТБ капитала" в свое время эти сделки назвали загадочными. Эксперты негативно оценили продажу объектов. Центр Мейерхольда, гостиница Novotel и "Павлово подворье" в 2008 г. принесли ОПИН $30 млн из $87 млн валового дохода, говорилось в отчете инвестбанка, а оставшиеся в компании проекты проданы на 30% либо не готовы к продаже, пишут "Ведомости".

ОПИН не раскрывала сумму, которую выручила за проданные объекты, кроме $99 млн (плюс $250 млн долга) за "Домников". Сейчас, по данным эксперта "Ведомостей, он, а также "Большое Завидово" и Центр Мейерхольда стоят не менее $580 млн. 42% ОПИН вчера стоили $170 млн. В развитие этих проектов "Профэстейт" планирует инвестировать около $2,5 млрд в течение пяти лет, говорится в сообщении "Интерроса".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Must have в продвижении недвижимости: как работать с локационными запросами в «Яндекс Директ»
  2. 2 Подводные камни при сделках с недвижимостью: что не учитывают покупатели
  3. 3 Матрица рекламных инструментов: как продвигать застройщиков в 2023 году
  4. 4 Как спланировать новое офисное пространство, чтобы оно было удобным и работало на бизнес?
  5. 5 Стартапы в секторе ЖКХ: как и зачем выходить на консервативный рынок?