Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Потенциальных покупателей ипотечных бондов в РФ скоро станет больше

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  База инвесторов в рублевые ипотечные облигации будет расширена до конца первого квартала 2008 года.

Потенциальных покупателей ипотечных бондов в РФ скоро станет больше

Такой прогноз дал генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

По его словам, для этого необходимо принять ряд поправок в некоторые законы и нормативные акты. В частности, ожидается, что до конца первого квартала будут приняты поправки к нормативным актам, разрешающие страховым компаниям вкладывать в рублевые ипотечные облигации. К этому же времени, скорее всего, будут сформированы инвестиционные декларации госкорпораций, и они также смогут покупать рублевые облигации, обеспеченные ипотекой.

"Я рассчитываю, что все необходимые поправки в законодательные акты, касающиеся увеличения числа инвесторов, имеющих возможности покупать ипотечные облигации российских компаний, будут приняты до конца первого квартала следующего года", - сказал глава АИЖК.

"Мы перенесли размещение второго выпуска ипотечных облигаций на конец первого квартала именно потому, что к этому времени может быть расширен список потенциальных инвесторов, что позволит им приобрести надежный финансовый инструмент, а агентству - разместиться на достаточно выгодных условиях", - добавил он.

27 ноября сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала выпуск ипотечных облигаций АИЖК общим объемом 10,727 миллиарда рублей. Выпуск состоит из трех траншей - "А", "Б", "В" объемом 9,44 миллиарда рублей, 590,3 миллиона рублей и 697,317 миллиона рублей соответственно. Номинальная стоимость каждой бумаги каждого выпуска составляет одну тысячу рублей.

Международная практика размещения ипотечных бондов показывает, что большинство эмитентов делят выпуск на несколько частей (траншей). Старший транш, как правило, является самым большим по размеру (до 90% от объема выпуска) и включает в себя наименее рискованные облигации с небольшой доходностью. Средний транш - это более рискованные облигации с чуть большей доходностью. Его объем составляет, как правило, 5-10%. Младший транш, объемом в среднем в 5%, наименее надежный, но потенциально наиболее доходный, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест