Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Потерпевший крушение самолет Air Asia находится на дне моря

Архив rb.ru
Полина

Полина

Как сообщает сегодня издание The New York Post, обломки лайнера Аirbus-320-200 находятся на глубине до 30 метров в перевернутом виде.

Потерпевший крушение самолет Air Asia находится на дне моря
Эксперты уверены, что потерпевший крушение самолет компании AirAsia развалился на части не в воздухе, а при соприкосновении с водой.



Издание The Straits Times ссылается на мнение малазийских пилотов о том, что самолет двигался со скоростью 650 километров, которая недостаточно высока для того, чтобы обойти штормовой фронт, и набрать новую высоту, о чем запрашивал экипаж у наземных служб.

30 декабря агентство Associated Press сообщило о том, что военно-морские силы  Индонезии обнаружили недалеко от острова Борнео несколько тел погибших пассажиров с потерпевшего крушение авиалайнера компании AirAsia. Тела были подняты на борт одного из военных кораблей. Как отмечается в сообщении агентства, на жертвах катастрофы не было спасательных жилетов. К вечеру вторника из воды удалось поднять около 50 тел, передает радио "Вести ФМ".

Также 30 декабря часом ранее индонезийская служба гражданской авиации подтвердила, что найденные у берегов Индонезии объекты действительно - это обломки упавшего в море авиалайнера перевозчика AirAsia, на некоторых из которых виден логотип авиакомпании, сообщили западные СМИ со ссылкой на главу индонезийской службы гражданской авиации. "В настоящее время мы можем подтвердить, что речь идет о самолете AirAsia", - передают слова этого чиновника журналисты.
Руководитель авиалиний Air Asia Тони Фернандес после катастрофы взял всю вину на себя. Он прибыл в Сурабаю, чтобы поддержать родных погибших и выразить соболезнования, заверив, что черные ящики обязательно будут найдены.

В поисках задействованы службы Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Австралии и США. Операцией руководит ВМС Индонезии, поскольку самолет исчез в ее воздушном пространстве.

Лайнер Аirbus-320-200, направлявшийся из Индонезии в Сингапур исчез с экранов радаров после запроса пилота изменить маршрута в ночь с субботы на воскресенье. На борту лайнера находились 155 пассажиров и семь членов экипажа — трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, остальные — индонезийцы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter