Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Повода для повышения цен на молочные продукты нет, заявил глава "Союзмолока"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Жара не ударила по производству молока, и повода для повышения цен на молочные продукты нет.

Повода для повышения цен на молочные продукты нет, заявил глава "Союзмолока"

Об этом заявил сегодня на выездном заседании президиума Госсовета РФ председатель правления Национального союза производителей молока /"Союзмолоко"/ Андрей Даниленко. "Несмотря на то, что из-за воздействия жары производство молока могло упасть на 10-15%, - отметил он, - мы не потеряли в объёме молочных продуктов". Такие потери, пояснил бизнесмен, должны были произойти по чисто биологическим причинам - коровы тоже плохо чувствуют себя в такую жару. Но то, что этого не произошло, объясняется тем, что новые технологии работают, сообщается на сайте ПРАЙМ-ТАСС.

"Пять последних лет прошли не напрасно, - объявил Даниленко. - Система стабильного производства продовольственных продуктов действует. И в этом смысле была польза даже от жары. Она помогла выявить слабые стороны - технологические и управленческие". Над их преодолением работа уже началась, заверил глава "Союзмолока".

Поэтому, по его мнению, нет повода для повышения цен на молочные продукты. "Мы заинтересованы в стабилизации цен и в стабилизации ситуации, - подчеркнул Даниленко. - Ведь мы не хотим терять наших покупателей, от которых зависит и наше благополучие".

Напомним, ранее RB.ru писал о том, что потребление молочных продуктов опережает предложение сырьевого молока еще с октября прошлого года. В частности, мы приводили мнение экспертов о том, что 60-процентный рост цен на молоко экономически обоснован: "Цена сырого молока росла с октября прошлого года и продолжает расти по сегодняшний день, и когда мы говорим о 60 процентах, - это суммарный рост цены, начиная с прошлого года. Это годовой рост цены на рынке сырого молока", заявил директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter