Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

PPFI требует созвать акционеров "Ингосстраха" для избрания нового совета директоров

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Миноритарии "Ингосстраха" инициируют внеочередное собрание акционеров компании, сообщила компания PPF Investments, контролирующая 38,5% акций страховщика.

PPFI требует созвать акционеров "Ингосстраха" для избрания нового совета директоров
Об этом "Ингосстрах" 13 декабря попросила компания "Инвестиционная инициатива", владеющая 15,85% его акций. На повестке дня - требование о прекращении полномочий совета директоров "Ингосстраха" и избрание новых директоров, говорится в сообщении PPFI.

В октябре состоялось собрание акционеров "Ингосстраха", на котором было решено увеличить уставный капитал компании в четыре раза до 10 млрд рублей. Акционеры, которыми управляет PPFI, по их словам, в собрании не участвовали. И если они не примут участия в допэмиссии, их 38,5%-ная доля будет размыта до 9,6%. Эти акционеры оспаривают законность допэмиссии в суде, пожаловались в ФСФР и Минфин, а также написали письма гендиректору "Ингосстраха" и членам совета директоров компании с просьбой не действовать в интересах мажоритарного акционера - компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

"Дискуссия о составе руководящих органов - неотъемлемое право каждого акционера", - комментирует представитель PPFI Ян Пискачек обращение в "Ингосстрах". Называть кандидатов от PPFI в совет "Ингосстраха" он не стал, поскольку это пока преждевременно: "Персоналии будут озвучены в положенный срок, в соответствии с установленной процедурой". Нет кандидатур в совет и в обращении, которое поступило в "Ингосстрах", говорит руководитель финансового сектора "Базэла" Ольга Зиновьева. "Базэл" не возражает против проведения собрания, продолжает она. Совет директоров скорее всего назначит дату собрания заочным голосованием. Это может состояться уже сегодня, добавляет источник в компании, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны