Архив rb.ru

Правительственная комиссия по ТЭК рассмотрит Восточную газовую программу

Архив rb.ru

Правительственная комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса на заседании в пятницу рассмотрит "Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта в Китай и другие страны АТР" (Восточная программа), передает "Интерфакс".

Правительственная комиссия по ТЭК рассмотрит Восточную газовую программу
Присоединиться

Восточная газовая программа будет являться основополагающим документом для развития газовой промышленности региона на период до 2030 года и газификации дальневосточных территорий.

Разрабатывал программу около четырех лет "Газпром", курировало Минпромэнерго. Правительство несколько раз планировало приступить к ее рассмотрению, но этот вопрос неоднократно откладывался. В частности, оно пыталось это сделать в декабре 2006 года, в первом квартале 2007 года.

Программа предусматривает 15 вариантов развития Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом возможности использования Единой системы газоснабжения и без нее. "Газпром" поддерживает вариант "Восток-50". Этот вариант предполагает строительство газопровода в одном коридоре с нефтепроводом "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Также этот вариант предполагает, что в 2016 году будет начата добыча на Чаяндинском месторождении (Якутия).

Изначально предполагалось, что программу должно рассматривать и утверждать правительство РФ. Однако, возможно, на заседании в пятницу правительственная комиссия по ТЭК одобрит утверждение программы только приказом Минпромэнерго.

В этом случае выбирать вариант реализации программы будет министерство.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях