Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство даст компаниям 19 млрд рублей на найм ученых

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Минобрнауки проведет конкурсы на создание высокотехнологичных производств совместно с вузами

Правительство даст компаниям 19 млрд рублей на найм ученых
Правительство простимулирует деньгами инновационную активность реального сектора экономики. Из бюджета планируется выделить 19 млрд рублей за три года, чтобы компании давали работу ученым. Еще 12 млрд рублей отдадут вузам в виде грантов.

Российское правительство подготовило меры, которые должны стимулировать инновационную активность реального сектора экономики и вовлекать вузы в инновационный процесс. Минобрнауки 18 июня объявит конкурс на предоставление субсидий компаниям, которые будут сотрудничать с вузами и создавать с ними высокотехнологичные производства, рассказал "Ведомостям" глава министерства Андрей Фурсенко.

Субсидии на мозги

Для того, чтобы оплатить заказ у российских вузов, компании получат из бюджета 6 млрд рублей, причем каждая субсидия - не больше 100 млн рублей. Каждая компания, получившая субсидию, по условиям конкурса, должна направить на проект такую же сумму из собственных средств, 20% суммы должно пойти на заказ у вузов. Июньский конкурс будет первым, но не последним, знает чиновник Минэкономразвития: в 2011 году на кооперацию науки и бизнеса будет выделено еще 6 млрд рублей, а в 2012 году - 7 млрд рублей, итого 19 млрд рублей за три года.

Будут выбираться проекты с высокой научной значимостью для России, полный цикл проекта - от НИОКР до воплощения - должен заканчиваться в 2017 году. Не позднее 2012 года компания должна показать подтвержденные результаты - например, запустить опытно-промышленное производство, завершить испытания. Средства будут выделять на 13 направлений.

Недостатки проекта

Руководитель одной из компаний, которая хочет участвовать в конкурсе, отмечает "Ведомостям", что сроки очень сжатые - конкурс объявят 18 июня, а конверты вскроют 20 июля, а за это время нельзя подготовить проект в деталях и найти на него средства. Впрочем, по закону, на конкурс должно быть выделено не менее 30 дней, так что Минобрнауки формальные сроки соблюдает.

В конкурсе планируют участвовать ОАО "НИИМЭ и микрон" с МИЭТом, говорит вице-президент ОАО "Ситроникс" Ирина Ланина. Помимо сжатых сроков, ее беспокоит и другой недостаток конкурса: средства выделяются на поддержку относительно краткосрочных проектов, тогда как во многих областях высоких технологий сроки создания нового производства значительно больше.

Фурсенко в свою очередь отмечает, что Минобрнауки давно ведет информационную кампанию. По его мнению, если предприятие серьезное, оно успеет представить документацию и за месяц, а сроки конкурса продлены будут едва ли. На следующей неделе Минобрнауки начнет активную рекламную кампанию в научном сообществе, знает чиновник министерства.

25 июня пройдет еще один конкурс, знает другой чиновник Минобрнауки, речь идет о правительственных грантах на поддержку научных исследований - 150 млн рублей каждый, на срок от года до двух лет. Получателями грантов могут быть как российские, так и иностранные ученые, они должны формировать научный коллектив, в котором должно быть не менее двух кандидатов наук, трех аспирантов и студентов вуза, на базе которого ведется исследование. В нынешнем году на гранты будет выделено 3 млрд рублей, в следующем - 5 млрд рублей и в 2012 году - 4 млрд рублей. По мнению экспертов, на которых ссылаются "Ведомости", 150 млн рублей - большие деньги для одного ученого, в проекте примет участие большое количество ученых всего мира.

50 проектов

Стоит отметить, что в России не более 10% отечественных компаний готовы предметно представить результаты своей инновационной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования руководителей компаний из рейтинга "Эксперт-400", на которые ссылается РИА Новости. При этом, по оценке компаний, менее четверти инновационных решений превосходят зарубежные аналоги.

В результате исследования удалось выявить только 50 инновационных проектов. Эксперты замечают, что это слишком мало - полсотни проектов не способны произвести необходимый модернизационный эффект на российскую экономику. Главная задача на сегодня заключается в том, чтобы убедить бизнес: инновации - тот инструмент, с помощью которого они смогут зарабатывать деньги, добавляют эксперты. По подсчетам, особенно активно инновации внедряются в машиностроении, информационно-коммуникационном секторе, металлургии и энергетике.

Инструментами, стимулирующими инновационную деятельность крупных компаний, специалисты называют инвестиционные налоговые кредиты и субсидирование процентных ставок по кредитам. Успешному развитию инноваций сейчас мешает непонимание между научно-техническим сектором и крупными компаниями, считают эксперты РИА Новостей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Названы самые инновационные компании мира