Архив rb.ru

Правительство Китая начало реализацию стратегии замены нефти углем

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Правительство Китая обеспокоено увеличением импорта нефти вследствие стремительного роста китайской экономики и в целях надежного обеспечения страны энергоносителями начало осуществлять стратегию "замены нефти углем", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Правительство Китая начало реализацию стратегии замены нефти углем
Присоединиться


Цель этой стратегии - одновременно снизить зависимость Китая от импорта углеводородов и обеспечить надежное снабжение страны энергоносителями на долгосрочную перспективу.

Китайское правительство вынуждено идти на затраты для обеспечения топливом растущего производства, несмотря на высокие мировые цены на нефтепродукты. В первой половине 2007 года потребление ввезенной нефти в Китай достигло рекордного уровня 99,59 миллиона тонн.

Вместе с тем китайские провинции Шаньси, Шэньси, Внутренняя Монголия, а также Нинся-Хуэйский и Синьцзян-Уйгурский автономные районы располагают богатейшими в мире запасами угля.

Заместитель генерального директора "Шэньхуа" Чжан Юйчжо заявил, что в условиях недостатка запасов нефти в Китае производство и синтез горючих материалов из угля экономически целесообразен. Этому сопутствуют значительные запасы угля в стране и низкие внутренние цены на это сырье. Также китайское правительство намерено увеличить выработку каменного угля для потребления населением страны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter