Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство обнулило пошлины на ввоз не имеющего аналогов оборудования

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Правительство РФ в основном завершило работу в части обнуления пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования, аналоги которого не производятся в России, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.

Правительство обнулило пошлины на ввоз не имеющего аналогов оборудования


"В прошлые годы мы активно снижали пошлины до нуля на такое оборудование, именно на то оборудование, аналоги которого не производятся в РФ. Для того чтобы продолжить снижать дальше - а мы почти уже все снизили - нужно понимать, осталось ли такого рода оборудование", - сказала она.

Министр пояснила, что принятие решения об обнулении пошлин обычно принимается по обращении предпринимателей. "Если есть необходимость обнулить такого рода пошлины, мы это делаем. Но основная часть работы в этом направлении уже сделана", - подчеркнула Набиуллина.

В целом же, по ее словам, правительство РФ должно создавать условия, чтобы у российских предпринимателей была возможность закупать необходимое импортное высокотехнологичное оборудование.

"Конечно, мы должны дать возможность нашим предпринимателям свободно закупать на внешних рынках необходимое оборудование", - сказала она. Министр пояснила, что отечественная промышленность еще не в состоянии выпускать все виды конкурентоспособного высокотехнологичного оборудования.

"Повышение производительности труда невозможно без коренного технологического обновления", - отметила глава МЭРТ, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss